Пункция кисты

Здравствуйте. 28.03 обратился к врачу по лечению халязиона – прописала Дексатоброт, Флоксал, Гидрокортизон 0.5%. 31.03 на осмотре еще добавила Таваник на 5 дней. 07.04 её заменили на другого врача и он оставил только Гидрокортизон на 7 дней, сказал, что халязион уже окапсулился. 10.04 я обратился в другую клинику для получения третьего мнения. Врач ругнулся на второго врача, что тот оставил только Гидрокортизон. И выписал на неделю Броксинак и Моксиофтан. Сегодня (17.04) на осмотре сказал, что капсула уменьшилась и отменил капли, сказав, что должна пройти сама (наблюдать в динамике). Ну и заодно сказал, что на этом глазу киста и предложил проколоть её на осмотре. Я согласился. Прокололи, пару глазных капель закапали. Сказал, что больше ничего не надо капать, только Оптинол можно капать, т.к. сухоть глаз у меня и я его часто бывает капаю. Уже придя домой увидел, что в месте прокола чуток сгустка крови. Глаз не болит. Подскажите это нормально? И то, что никаких капель не прописанно тоже в норме? P.S. От лечения теми каплями выросло ВГД. Фото глаза прилагаю.

Атеросклероз
42 года
17 Апреля ·Просмотров: 122·Слава

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и прикрепленным фото.
После такого рода манипуляций, назначаются антисептические капли для профилактики присоединения инфекции ( Окуларис антисепт/Окомистин) 4 раза в день 7 дней.
То что там сгусток крови (кровоизлияние), это не страшно, сосуд пострадал при проколе, рассосется.

Анна Александровна, на вгд может повлиять? И если сегодня уже не приобрету, а только завтра это скажется на состоянии?

Гормональные капли и мази (Дексабропт и Гидрокортизон) при длительном применении могут повышать ВГД, поэтому не рекомендуется капать их бесконтрольно, обычно нужно контролировать ВГД через 1-2 недели после назначенного такого лечения.
При отмене ВГД обычно приходит в норму.

Принятый ответ

Ничего страшного, завтра начнете капать, скорее всего на приеме Вам капли капали после процедуры

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В месте вскрытия кисты конъюнктивы можно задеть капилярчик конъюнктивы. Это не осложнение, ничего страшного нет
Рассосётся самостоятельно

Вера Анатольевна, по этому понял. Т.е. и капать ничего не стоит, раз врач не назначил? Или стоит антисептические капли прокапать?

Антисептик можно, пиклоседин по 1 кап 4 раза в день дней в течении 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.

Небольшое кровоизлияние в месте прокола кисты конъюнктивы это нормально, так как при манипуляции мог быть задет мелкий сосудик. Оно рассосется самостоятельно в течение нескольких дней и не влияет на внутриглазное давление. Что касается назначений: после вскрытия кисты обычно не требуется системного лечения, если нет признаков инфекции. Однако для профилактики бактериального осложнения и ускорения заживления обычно рекомендуют антисептические капли (Окомистин, Бактавит или Окуларис) по 1 капле 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. Если врач ничего не назначил, можно наблюдать, но при появлении покраснения, отека, гноя или боли срочно к офтальмологу очно
Выздоравливайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Клинически больше данных за субконъюнктивальное кровоизлияние - скопление крови под конъюнктивой, произошло по причине повреждения стенки капилляра при проведении манипуляции. Рассасываться может от 3 дней до ~2 недель.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день(но это не обязательно, можно применять, если хочется ускорить процесс).
По поводу повышения ВГД - связано с лечением каплями/мазями с ГКС в составе, рекомендуется контроль давления через 2 недели, как правило оно нормализуется после отмены препаратов.
По поводу капель после прокола кисты - с целью профилактики присоединения инфекции обычно рекомендуется закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, здравствуйте.
Получается Хилопарин-комод и Оптинол практически одинаковы, и Хилопарин-комод можно капать даже на постоянной основе, т.е. капиляры на обоих глазах красные (второй врач сказал, что это именно от сухости глаз)?

Принятый ответ

Оптинол - хорошие увлажнящие капли и больше подходят именно для применения на постоянной основе(у вас наверняка либо экспресс-увлажнение, либо глубокое увлажнения, там нет каких-либо дополнительных компонентов), а вот Хилопарин-комод в своем составе содержит гепарин - их хорошо применять именно с целью восстановления глаз после травм, кровоизлияний, при ношении жестких контактных линз. А усиление сосудистого рисунка действительно связано с нарушением стабильности слезной пленки(синдром «сухого глаза»), поэтому первой линией назначаются просто увлажняющие препараты(главное, чтобы были без консервантов, Оптинол как раз отличный вариант)

Добрый вечер .

В подобных ситуациях закапывается антисептик пиклоксидин 5р»сутки в течение недели и средство для рассасывания сгустков крови : хилопарин комод 4р»сутки 2-3 недели.

Скорейшего восстановления!