Консультация педиатра /

Маловесный ребенок — вопрос №2049050

Мой ребенок в 7.5 месяцев мой ребенок весит 6.250 и рост 68 сейчас болеет десна опуха плюс сопли насморк и температура 38 я очень переживаю, что она у меня плохо ест, ранье ела максимум за прием пищи 120 мл каши или банку пюре в лучшем случае сейчас и вовсе отказывается от прикорма, молока в груди мало, бутылочку пьет неохотно, только воду, смесь не хочет , поставили свечи кореолип и палалельно элькар толку нет. Ребенок подвижный ползет и привстает на коленки придерживаясь за что-то, сама не садиться, анализы все в норме только альфаамилаза повышена в 4 раза, были у гастроэнтеролога, пропили желчегонное

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день !
Для гармоничного развития для вашего. Роста вес мин 6800 ( отставние не большое !
Подскажите что ребенок уже кушает ( каши , овощи ?и обьем ?
Ребенок очень активный , вес сейчас ростет не так быстро как до 6 месяцев , моторное развитие хорошее , сидеть до 9 мес норма научится !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, значит вес не такой критичный, я прям извожу себя этим вопросом, рост как? Если она не будет есть то и расти не булет?

Педиатр
Рост у вас все хорошо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок всегда плохо кушает или только на фоне набухших дёсен? Анализы прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Для повышения аппетита можно на 2 недели принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо забыла спросить мы сдавали мочу на цитомегаловирус и в носу нашли золотистый стафилокок, влияет ли это на вес или на что то еще, нужно ли лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр 10 в 6 и меньше, то не влияет.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка идет прорезывание зубика, соответственно аппетит снижается.
В вашем случае больше жидкости 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижаюшие нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг.
Носик промывайте физ раствором 3 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
На десна можно наносить холисал, до 3х раз в день.
Давайте холодные прорезыватели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а вес критичный?
Педиатр
Вес не критичный.
Все детки индивидуальные.
Сначала не набирают, затем резкий скачок. Каши безмолочные хорошо ест?
Клиент
Наталья Александровна, раньше ела, но сейчас перестала есть прикорм вовсе. Я начала пить лактационный чай, чтобы молока больше было.
Педиатр
Вы все правильно делаете.
Больше жидкости пейте и чаще к груди прикладывайте.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. В 7,5 месяцев основным видом еды еще должно оставаться грудное молоко. Прикорм сейчас нужен для знакомства с новыми вкусами, консистенциями, для адаптации кишечника. Напухшая десна может быть по причине прорезывания зубов, в этот период также может отмечаться повышение температуры, насморк, жидкий стул, беспокойное поведение, снижение аппетита.
Вес действительно маловат, сколько прибавил ребёнок за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в 6 месяцев 5900, 7 месяцев 6300
Клиент
Татьяна Александровна, какой интервал между приемами пищи выдерживать и какой обьем пищи должна сьедать
Педиатр
Интервал 2,5-3 часа, но если ребёнку захочется раньше, то приложите к груди. Объем на грудном вскармливании нам не определить, ребёнок съедает столько, сколько ему требуется. В среднем в сутки сейчас требуется около 800 мл. Попробуйте почаще прикладывать ребёнка к груди (молока будет вырабатываться больше), после прикорма также предлагайте грудь.
Педиатр
400 грамм хорошая прибавка за месяц!
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо забыла спросить мы сдавали мочу на цитомегаловирус и в носу нашли золотистый стафилокок, влияет ли это на вес или на что то еще, нужно ли лечить?
Педиатр
Стафилококк в носу лечить не стоит, поскольку он обитает в носу практически всех людей и не только в носу. «Вылечить» его невозможно, поскольку полость носа не стерильна и будет заселяться заново. Цитомегаловирус, если ребёнок им переболел, сейчас влиять не может.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Педиатр
Прибавка в весе у вас хорошая , повода для беспокойства нет , тем более нет отставания а моторном развитии
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо забыла спросить мы сдавали мочу на цитомегаловирус и в носу нашли золотистый стафилокок, влияет ли это на вес или на что то еще, нужно ли лечить?
Педиатр
Нет , на вес они не влияют ! Если цитомегаловирус положит антитела G то лечить не надо!
Золотистый стафилококк это условно патологическая Флора , если жалоб нет частые насморк или простуда то его лечить не надо !
Если есть то стафилококковый бактериофаг сканируем носовую полость 14 дней
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Будте здоровы ?