Консультация терапевта /

Надышалась чистящим средством — вопрос №2049068

Мыла душевую кабину чистящим средством Wellweek. В его состав входит: >30% вода; >5%, но < 15% органические кислоты; <5%: неионогенные ПАВ, функциональные добавки, д-лимонен. Тк душевая кабина достаточно большая, то для лучшего результата я решила залить всю, выждать какое-то время, затем смыть водой. Был очень едкий запах, который я вдыхала на протяжении всего времени, пока мыла. Стало дурно, помутнело в голове, появилось чувство тошноты. Я прополоскала горло водой с содой, нос- долфином с раствором, который входит в набор. Ощущается чувство жжения в горле, носу, тошнота сохраняется. Может, я себя уже накрутила. Очень переживаю. Помогите.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо проветрить комнату, выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Пить больше теплой воды
При ухудшении. Состояния- вызов смп
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Так а чем это может быть опасно???

Терапевт
Может из-за раздражения слизистых возникнуть отек дыхательных путей. Но обычно возникает оооочень редко . И если и возникает, то в первые несколько минут после контакта.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Чистящие средства имеют достаточно едкий запах, возможно произошло раздражение слизистой носа.
Продолжайте несколько дней промывать солевым раствором носовые ходы.
Можно закапать олифрин 3-4 раза в день.
Проветрите помещение, прогуляйтесь на свежем воздухе.
Для жизни и здоровья это не опасно, просто при вдыхании может быть недомогание некоторое время
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?
Терапевт, Функциональный диагност
Слизь и кровь скорее всего из верхних дыхательных путей. Точно не из желудка и пищевода.
Терапевт
Здравствуйте.
Данное происшествие серьезной опасности - не представляет, медицинский мероприятий - не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?
Терапевт
При дыхании воздушная смесь не попадает в желудок, а только в дыхательные пути и легкие.
Если случилось обострение гастрита, то данное происшествие не имеет к этому отношения.
Для уточнения причины симптомов - ФГДС, для купирования обострения - омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 15 дней; коррекция лечения по результатам ФГДС.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарина.
Вы верно поступили, когда прополоскали горло раствором соды и промыли нос долфином.
Описанные явления возникли вследствие раздражения слизистых парами химических веществ. Першение может сохраняться ещё некоторое время . Рекомендую дополнительно, с осторожностью ,смазать горло и носовые ходы (не глубоко!) масляным раствором витамина Е .
Чтобы уменьшить тошноту, рекомендую выпить 1-2 стакана воды с лимоном и имбирём. Лучше прогуляться на улице.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?
Онколог, Терапевт
Для того, чтобы получить ожог пищевода и желудка вдыхания паров недостаточно. Кровь и пена могли образоваться из носовых ходов, если до этого Вы промывали нос или сморкались.
Посетите оториноларинголога на очном приёме, если врач исключит вероятность того, что кровь из ЛОР органов, необходимо выполнить ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло уже? Выходили на свежий воздух? Становится ли легче?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?
Терапевт
Нет,через дыхание не могли. А раньше такое было? Лучше вызовите скорую помощь,пусть очно посмотрят. Если все нормально,то оставят дома