Надышалась чистящим средством

Мыла душевую кабину чистящим средством Wellweek. В его состав входит: >30% вода; >5%, но < 15% органические кислоты; <5%: неионогенные ПАВ, функциональные добавки, д-лимонен. Тк душевая кабина достаточно большая, то для лучшего результата я решила залить всю, выждать какое-то время, затем смыть водой. Был очень едкий запах, который я вдыхала на протяжении всего времени, пока мыла. Стало дурно, помутнело в голове, появилось чувство тошноты. Я прополоскала горло водой с содой, нос- долфином с раствором, который входит в набор. Ощущается чувство жжения в горле, носу, тошнота сохраняется. Может, я себя уже накрутила. Очень переживаю. Помогите.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо проветрить комнату, выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Пить больше теплой воды
При ухудшении. Состояния- вызов смп

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Так а чем это может быть опасно???

Может из-за раздражения слизистых возникнуть отек дыхательных путей. Но обычно возникает оооочень редко . И если и возникает, то в первые несколько минут после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чистящие средства имеют достаточно едкий запах, возможно произошло раздражение слизистой носа.
Продолжайте несколько дней промывать солевым раствором носовые ходы.
Можно закапать олифрин 3-4 раза в день.
Проветрите помещение, прогуляйтесь на свежем воздухе.
Для жизни и здоровья это не опасно, просто при вдыхании может быть недомогание некоторое время

Анастасия Александровна, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?

Слизь и кровь скорее всего из верхних дыхательных путей. Точно не из желудка и пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное происшествие серьезной опасности - не представляет, медицинский мероприятий - не требуется.

Сергей Николаевич, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?

При дыхании воздушная смесь не попадает в желудок, а только в дыхательные пути и легкие.
Если случилось обострение гастрита, то данное происшествие не имеет к этому отношения.
Для уточнения причины симптомов - ФГДС, для купирования обострения - омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 15 дней; коррекция лечения по результатам ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина.
Вы верно поступили, когда прополоскали горло раствором соды и промыли нос долфином.
Описанные явления возникли вследствие раздражения слизистых парами химических веществ. Першение может сохраняться ещё некоторое время . Рекомендую дополнительно, с осторожностью ,смазать горло и носовые ходы (не глубоко!) масляным раствором витамина Е .
Чтобы уменьшить тошноту, рекомендую выпить 1-2 стакана воды с лимоном и имбирём. Лучше прогуляться на улице.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?

Для того, чтобы получить ожог пищевода и желудка вдыхания паров недостаточно. Кровь и пена могли образоваться из носовых ходов, если до этого Вы промывали нос или сморкались.
Посетите оториноларинголога на очном приёме, если врач исключит вероятность того, что кровь из ЛОР органов, необходимо выполнить ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло уже? Выходили на свежий воздух? Становится ли легче?

Евгения Леонидовна, Все бы ничего, но у меня около двух месяцев назад был поставлен диагноз -эрозивно-геморрагический гастрит. Все пролечила, только вот сегодня, после того как какое-то время вдыхала этими парами, у меня пошла отрыжка с примесями крови и пены. Неужели я могла вновь сжечь слизистую?

Нет,через дыхание не могли. А раньше такое было? Лучше вызовите скорую помощь,пусть очно посмотрят. Если все нормально,то оставят дома