Консультация онколога /

Тошнота после операции по выведению стомы. — вопрос №1464175

Здравствуйте, моему папе был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки 4ст метастазы в печени. Было сделано 4 сеанса химиотерапии, были улучшения: пропала температура, анализы стали в норме, но произошла непроходимость кишечника, в связи с этим была сделана операция и вывели 2 колостомы. Далее выписали домой с положительной динамикой, папа ходил, хорошо кушал, но через 3 дня начал жаловаться на сильную тошноту, с каждым ждём стал слабеть, жаловаться на сильную тошноту, после укола церукала тошнота немного утихает, но не до конца. Были боли в животе, но сейчас их нет, только тошнота, сильная слабость, ничего не ест, кроме бульона, киселя и питание нутридринк. Слабеет с каждым днём, уже не знаем как ему помочь. В колостому вытекает каждые 40 мин жидкость зеленоватого оттенка с едким запахом. Возили к хирургу, сказал что по его части всё в норме и что это у него всё от печени, но больной не жёлтый, очень часто мучает икота. На данный момент принимаем: нутридринк, прокапали гептрал 5 дней, панангин, уколы церукал которые особо не помогают...

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы и выписку
от тошноты таблетированно или в уколах: Ондансетрон /Латран
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не получается загрузить фото почему-то, пробую...

Клиент
Виктория, загрузила в виде файла
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
по выписке повышены лейкоциты
скажите, принимал или принимает ли антибиотик? есть ли температура?
Клиент
Виктория, антибиотики кололи после операции в стационаре, была температура, при выписке домой всё было хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
уже прошла неделя
анализы рекомендую повторить.
Латран пробуйте.
Клиент
Виктория, папа очень слабый, не доедет, попробую вызвать на дом для взятия анализов. Какие анализы нужно сдать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
общий анализ крови
биохимия: креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, общий белок, холестерин, СРБ, общий билирубин, глюкоза.
Клиент
Виктория, мочу надо? У него моча темная, похоже с примесью крови, возможно я ошибаюсь
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, если есть такие симптомы, то и мочу
Клиент
Виктория, анализы прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
1. Церукал продолжайте 3 раза в день - лучше внутримышечнл
2. Ондатсетрон по 8 мг два раза в день
3. Дротаверин - 2 раза в день внутримышечно
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Нутридринк пейте как дополнение к основным приёмам пищи очень маленькими глоточками медленно в течение дня до 1-2 бутылочек.

Обязательно сдайте свежие общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, альбумин)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо
Онколог, Маммолог
В обязательном порядке сдайте анализы крови!
Клиент
Владислав, он ничего не ест уже как 4 дня, только бульон выпивает, кисель и нутридринк
Клиент
Владислав, да, завтра будем вызывать на дом
Онколог, Маммолог
Попробуйте мою схему из сообщения
Возможно потребуется коррекция после анализов
Клиент
Владислав, хорошо
Клиент
Владислав, вашу схему начали, тошнота не мучает, к вечеру даже стал пободрее, но мучает икота часто как днём так и ночью... Анализы утром возьмут.
Онколог, Маммолог
Добрый день
Прикрепите анализы как будут готовы
Клиент
Владислав, добрый день, анализы сегодня сдали, уже готовы, прикрепила их. После вашего лечения папе стало чуть легче, появился аппетит, прошла тошнота, икота. Начал потихоньку вставать, но слабость ещё конечно сильная
Онколог, Маммолог
По анализам есть значимое отклонение - повышение креатинина! Есть явления почечной недостаточности
Онколог, Маммолог
Нужна консультация нефролога!
Клиент
Владислав, а ваше лечение продолжаем? Без изменений?
Онколог, Маммолог
Но нефролог обязателен! Плохое самочувствие связано и с креатинином в том числе
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим до 2х литров в сутки так как у пациента отключен толстый кишечник где в основном происходит всасывание жидкости и это приводит к обезвоживанию организма вследствие чего пациент начинает слабеть.
По поводу питание на данный момент в рационе должны преобладать такие продукты как картофель, белый хлеб, рис, сыр, макароны, печеные яблоки. При тошноте ондасетрон 8 мг 2 раза в день. Нутридринк продолжайте давать. Обязательно сдать общий анализ крови, биохимию (Алт, аст, билирубин, общий белок, креатинин, мочевину).
Принятый ответ
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Главное что бы не было обезвоживания организма.
Онколог
Здравствуйте!
Впервую очередь Вашему папе нужно пройти полное дообследование, чтобы исключить прогрессирование основного заболевания, нужно пройти не узи органов брюшной полости , а кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, кт ОГК, мрт головного мозга с ку, если ранее не делали. Сдать общий анализ крови и биохимический.
Такие жалобы не совсем типичны после выведения колостомы, если нет осложнений.
На данный момент нужно заменить церукал на ондансетрон, 4 мг 1 раз в день. Если не поможет увеличить до 8. Пока этого препарата достаточно!
По питанию -нужно попробовать кормить чаще, но небольшими порциями. Нутридринк небольшими глоточками в течение дня. Пить больше жидкости. Кал нужно сдать на патогенную флору, чтобы исключить присоединение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, он не встаёт, лежит и сидит только, слабый очень, дообследоваться не получится к сожалению, анализы завтра придут брать на дом. Спасибо
Онколог
Как анализы будут готовы, прикрепите к вопросу, если он открыт будет.
Клиент
Юлия, да, конечно
Клиент
Юлия, добрый день, анализы прикрепила
Онколог
Добрый вечер! По печени значимых отклонений нет, повышение АЛТ незначительно и не требует коррекции гепатопротекторами, причина такого состояния вовсе не в патологии желчевыводящей системы. Но креатинин высокий, нужно обратиться на консультацию к нефрологу, так как по анализам прогрессирующая почечная недостаточность. В остальном никаких значимых отклонений нет, есть лейкоцитоз, что может быть связано с воспалительным процессом. В данной ситуации нужно обратиться к другому хирургу, чтобы он выполнил осмотр области колостомы. Скорее всего причина такого состояния в прогрессировании заболевания, возможно есть метастазы именно в области стомы, но к сожалению, без обследований нельзя точно утверждать..
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Онколог
Пожалуйста!!