Прыщи на носу у девочки 8-9 лет

Здравствуйте! У дочки ( ей в мае 9) уже где-то месяца 4 постоянно вскакивают прыщи на носу ( только на носу). Также как по мне довольно раннее созревание , растет грудь, волосы в подмышках и тп. Подскажите пожалуйста, нормально ли это ? Или рановато и нужны обследования ? Какие ? Чем обрабатывать прыщики , чем умываться ? Посоветовали дифферин наносить раз в сутки знакомая, у кого подобная ситуация у сына .

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это акне , идет половое созревание
Вам надо показаться на очный осмотр к гинекологу - эндокринологу
Если надо, пройти обследования
Что можно проверить еще
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
Пенка ла кри 2 раза в день
Крем ла кри утро
Циновит крем вечером длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне
На фоне гормональных изменений в организме
Пенка ла кри для умывания
Гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте лицо

Марина Геннадьевна, здравствуйте! А можно ли дифферин гель?

Можно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это проявления акне.
Покажитесь эндокринологу.
Для умывания использовать гель Биодерма Себиум.
На высыпания Базирон АС гель 2,5% 2р в день 1 месяц.
Если будет сушиться кожа - Добавить крем Биодерма Себиум Сенситив.
Исключить сладкое, мучное, газировку, фастфуд, чипсы и ТД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Это физиологическое состояние сальных желез за счёт гормональных изменений.
Не переживайте, это период является нормой. Носит наследственный характер также.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Пенка Циновит для умывания и крем гель Циновит или ДеликсАкне гель для умывания и гель ДеликсАкне для увлажнения 1 р в день длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня особенно.
Не давить.

Здравствуйте. Больше всего зависит от питания+ гормональная перестройка .
Наружно гель эффезел точечно 1 раз в день один месяц.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы , сосиски, копчения, мёд.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Наружно гель эффезел на ночь, уход