Гастрит и дуоденит
Здравствуйте,у дочки (почти 10 лет) были жалобы на боли в животе в течении 2 ух недель,периодические ,но проходящие.В четверг сделали узи,по которому выявили косвенные признаки гастрита,обратились к гастроэнтерологу,было назначено лечение (прикладываю фото).Но боли уже были постоянно фоновые,то больше то меньше,стали выполнять все рекомендации,но боли не уходили.в сб обратились за консультацией к другому врачу,т к боли не проходили,та сказала убрать нексиум и де нол ,а дополнить плантоглюцидом лечение 3 раза в день и увеличить тримедат по 200 3 раза пока боли меньше не станут.Сегодня уже сделали фгдс(прилагаю),скинула результат врачам,но обе ничего не меняют в своем лечении.Но боли меньше не становятся.Обращаюсь за третьим мнением.Какое лечение верное и почему боли не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вашего врача на фото соотвествует вашему диагнозу по результатам ФГДС, а дозы возрасту. Лечение рекомендуется продолжать в течении 14 дней. Если боли у ребенка спастического характера, разрешается прием ношпы 1 таб в день на время лечения в момент болезненности. Наличие хеликобактер пилори при отсутствии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и без отягощенного наследственного анамнеза, в лечении не нуждается в данном возрасте.
Татьяна Борисовна, боли режущие бывают,,больше через какое то время после еды
Татьяна Борисовна, еще оба врача предлагают добавить успокоительное (все таки стресс мог сыграть тоже роль),типо пустырника таблеток можно?
Татьяна Борисовна, подскажите еще,врач говорила нексиум можно принимать или 20 мг с утра или по 10 мг утром и вечером,как в нашем случае лучше?девочка весит 35 кг
Можно принисать нексиум 1 раз 20 мг или по 10 мг * 2 раза в день, действие одинаково, здесь как вам удобно. Успокоительные применяют при таких заболеваниях, и лечение проходит более благополучно, лучше использовать детские сиропы, они мягкого действия, это комплексные препараты в основном содержат- вит в, мелиса, мята, например кидз с мелисой и мятой, успокуша, сироп успокаивающий для детей или новосед кидс.
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ.Сейчас она проснулась,и снова боль,говорит даже сильнее.Я уже думаю может еще строже диету держать,вообще сегодня только на каше слизистой быть,супчик может блэндерить,чтобы все перетертое было?
В первые недели лечения рекомендуется щадящее питание измельчённое, и теплое, небольшими порциями до 5-6 раз в день. Исключение жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, газированные напитки. Продолжайте лечение, в течении недели боли должны стихнуть и пройти.
Татьяна Борисовна, добрый вечер.Наши боли практически не стихают,вчера может чуть меньше стало ,но не намного.Скажите пожалуйста,если такое сильное воспаление у нее,что то надо еще подключать?Такое ощущение что тримедат и но шип совсем не действуют
Боли начинают стихать в течении первой недели лечения. Вы начали успокоительный сироп применять или чтото другое назначенное врачами, возможно у ребенка стресс школа, кружки, доп занятия, и боль может быть из за тревоги и волнения спастического характера.
Татьяна Борисовна, завтра ровно неделя от лечения,она из-за этих болей не посещает сейчас школу и кружок.Боли присутсвуют постоянно,единственное они то больше то меньше,к вечеру особенно сильные.
Татьяна Борисовна, успокойтельно пьем
Где локализуются боли? Они разлитого характера или в одной точке, как ребенок указывает, обратите внимание. Боль никуда не отдает когда начинает беспокоить? Ребонок в момент боли отвлекается на чтото( игры, телефон) или старается обездвижиться? Врачи когда пальпировали живот находили болевые точки, или в тот момент н чего не беспокоило?
Татьяна Борисовна, болит одно и тоже место,выше пупка под ребрами преимущественно слева.Старается лежать тогда,отвлекается в телефоне.
Татьяна Борисовна, врач пальпировала,тогда тоже это место и болело.По описанию боли в желудке так и локализуются
Я вас поняла, возможно ребенок сильно чувствителен, поэтому так переносит заболевание, т.к у людей разный порог чувствительности боли. Продолжайте полный курс, вам должно это помочь. Прикрепите узи которое вы делали, там были какие то отклонения? Биохимию вы не сдавали?
Татьяна Борисовна, прикрепила.биохимию правда сдавали за неделю до острого начала гастрита
По исследованиям норма, только витамин Д нижняя граница, рекомендуется применять профилактическаю дозу Аквадетрим 3 капли в день, 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, сколько по времени принимали нексиум и же нол?
Где именно располагается болевой синдром?
Что у ребенка со стулом? Ночью животик болит?
Елена Николаевна,добрый день.Начали лечиться с четверга вечера(17.05)
А где именно боли , они в виде резий? В верху живота или по всему животу?
Что со стулом у ребенка?
Елена Николаевна, боль режущая выше пупка больше слева под ребрами,ночью не сильные боли
Елена Николаевна, стул 2 раза в день,по разному,бывает норм мягкий и разжиженный
Но это кишечные боли, лечение назначено при гастрите, данное лечение не даст эффекта.
Кроме тримедата.
Тримедат следует продолжить.
Так же рассмотрите прием макмирор 200 мг три раза в день до десяти дней.
Нужно пропить противомикробные препараты.
Рези в левом подреберье и разжиженный стул- это кишечные спазмы.
Возможно боли функциональные.
Возможно есть воспаление .
Сейчас молочные и кисломолочные продукты строго исключить., фрукты исключить, овощи тушить.
Елена Николаевна, скажите макмирор обязателен сейчас?реакция была слабо положительная по словам эндоскописта,врачи тоже сказали если нет эрозии и язвы пока не пить от хелики.Печеное яблоко тоже нельзя?
Елена Николаевна, месяц назад она принимала Амоксиклав при гриппе ,Макмирор тоже же антибиотик
Елена Николаевна, у нее тошнота тоже бывает
А макмирор это не по поводу хеликобактер , а учитывая неоформленный стул и учитывая Амоксиклав, в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, сибр, макмирор это противомикробный препарат, он наведет порядок в кишечнике.
Но симптоматика понимаете, именно со стороны кишечника, боли то у ребёнка со стороны кишечника.. Если отмечаете тревогу повышенную, то и тошнота и кишечные спазмы могут быть следствием повышенной тревоги.
Тошнота это функциональная диспепсия- нарушение моторики верхних отделов жкт.
К гастриту тошнота не имеет никакого отношения. Это функциональные нарушения.
Учитывая прием антибиотика Амоксиклава, в таком случае так же рекомендуется выполнить кал на токсины клостридии difficile типа А и В
Принятый ответ
Карина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки (нельзя сказать, что есть воспаление, потому что нет биопсии).
По результатам биохимии без отклонений (есть только снижение витамина Д).
По УЗИ без отклонений, также ставят воспаление под вопросом.
То, что выявлено по результатам обследований чаще всего болей не дает (ни гастрит, ни дуоденит).
Здесь вероятнее всего имеется либо Функциональная диспепсия(нарушение моторики и чувствительности желудка), либо проблема идет со стороны кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
С лекарственными назначениями Нексиум + Фосфалюгель + Тримедат согласна.
Единственное я бы увеличила дозу Тримедата до 100 мг 3 раза в день. А вот в Креоне не вижу необходимости.
В зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Также важно соблюдать диетические рекомендации - исключить жирную, жареную, копченую, острую пищу, фаст-фуд, газировку. Готовить преимущественно в отварном, тушеном или запеченом виде.