Постаназльный кашель 2,5 месяца

Здравствуйте! Ситуация: Ребенок 2,6 года. 2 месяца назад начала переодически подкашливать, педиатр поставил диагноз- постназальный затек, делали промывание носа аквамарис и називин на 5 дней. Но через неделю подхватили вирус всей семьей , у ребенка обильный насморк с температурой 2 дня. Анализы показали вирусную инфекцию, кашель усилился. Лечились - назонекс 1р/ день -1 месяц. Состояние улучшилось , кашель стал реже и не продолжительный. 2 недели назад сдали кровь и мазки на вирусы/ бактерии и коклюш. Все отрицательные. Лор назначает гель отофаг в нос 2р/день -10 дней Реликсам 2р/день -7 дней. Пока прошли только курс отофаг , но лучше не становится. Кашель вчера на протяжении часа и нос как будто забит, но при промывании - слизи почти нет. Подскажите нужен ли реликсам ?

41 год

Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергию исключали? Приложите пожалуйста анализы ,которые есть

Марина Гергардовна, эндоскопию не делали. Сказали в таком возрасте сложно ее провести.
На аллергию тоже не проверяли, а как можно это сделать?
Клинический анализ приложила.

Мазки сдавали,приложите пожалуйста
Анализ в норме
На аллергию: сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е кровь из вены
Риноцитограмму сдаём не промывать нос и не используя спрей сутки
Эндоскопию можно сделать с 1,5 лет,другое дело хочет ли врач этим заниматься,найти подход и прочее к ребёнку. Проводится это мягким очень,тонким и гибким эндоскопом и занимает максимум минуты 3

Марина Гергардовна,
Аллергию не проверяли, только кровь, мазок на коклюш и мазок на вирусы и бактерии( прикрепила)

Марина Гергардовна, не хотелось бы кровь из Вены, ребенок очень боится любых манипуляций. Достаточно риноуитограммы для определения аллергии?

Можно сдать только риноцитограмму,посмотреть. Травмировать ребёнка не нужно

Принятый ответ

Посмотрела,да,все отрицательно

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Реглисам нет смысла использовать

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нос дышит хорошо, храпа нет.
Но например , если побегает дома, начинается кашель и нос как будто забит, хоть и дышит. Аспирирую нос, слизи мало

Принятый ответ

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Вы наверно имеете в виду Реглисам?
Отхаркивающие препараты нежелательных в таком возрасте, они увеличиваются продукцию мокроты и кашель усиливается.
Как дышит нос,нет храпа?

Марина Гергардовна, да, порошок реглисам для детей. Лор сказала что это для укрепления иммунитета.

Препарат ненужный и бесполезный.нет препаратов для укрепления иммунитета,к сожалению

Как нос дышит,вы пишите есть заложенность так?
Препарат Назонекс или аналоги использовали в лечении по начального затека? Если да,то как долго по сколько впрыскиваний и сколько раз в день?

Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Только иногда когда появляется кашель, дышит как будто нос забит,( дышит по этом носом ) хотя слизи мало при промывании.
Использовали назонекс 1 месяц 1 впрыск 1р/день.

Сомнительно что на затек ребёнок кашляет приступами и длительно
Нужно дообследлваться на аллергию и провести эндоскопию чтобы ребёнок получал лечение на причину
Назонекс не даст эффекта таким коротким курсом,препарата бояться не нужно,он действует местно и работает только в носу начинает действие не сразу, а накапливается,поэтому разрешен длительно
Сейчас промывайте нос морской водой
Используйте Назонекс или аналог дешевле, Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,2 месяца, минимум,направляйте наконечник в носу в сторону противоположенную перегородке
Если все по обследования будет хорошо,проконсультируйтесь с пульмонологом

Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Будет ли достаточно риноцитограммы на аллергию, без сдачи крови из Вены?
Нужно ли отменить гель отофаг? Нам назначали 3 курса по 10 дней. Прошли только один.
Подскажите еще риноцитограмму надо сдавать из 2-х ноздрей, или 1 достаточно?
Если начать назонекс через месяц после отмены, накопительный эффект будет не сразу? Противоположная сторона перегородки - то есть это крылья носа, я правильно понимаю?

Отофаг курс пройдите
Брызгать воде ноздри...накопительный эффект начинается от начала применения снова
Риноцитограмму сдаём с обеих ноздрей
Одна риноцитограмма не информативна

Противоположенная сторона да,это в сторону крыла носа,верно

Марина Гергардовна, простите курс отофаг - это только 10 дней? Или как нам прописали - 10 дней с перерывом 10 дней и так 3 раза, то есть в общей сложности 30 дней? Мы 10 дней пользовались и этого достаточно?

Да,как вам прописали.Трижды с перерывом

Кровь у ребёнка соответственно возрасту спокойная