УЗИ молочных желез
Здравствуйте.Начала периодически болеть левая молочная железа.Сделала УЗИ.Направили к маммологу.В нашем городе нет,нужно будет ехать.Скажмте,все ли серьезно так и не может ли быть онкологии?(((Очень сильно переживаю.Спачибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По узи описаны множественные кисты. Это абсолютно доброкачественные обрадования. Без подозрения на онкологию.
Кисты больших размер , от 1,5 см нуждаются в пункции. То есть удаления из них жидкости.
Виктория Сергеевна, подскажите,там есть у меня большие?((
Да
Доктор указывает, что максимальный размер кист есть 22-25 мм
Виктория Сергеевна, спасибо большое.Это операция или как все проходит?
Амбулаторно
Простом шприцом с иголочкой делается прокол под узи контролем
Это быстро и не больно
Виктория Сергеевна, спасибо большое.Значит ехать очно к маммолога.Правильно я понимаю?
Верно!
И не переживать.
Виктория Сергеевна, да я уже панику подняла(((Потому что болит(((
Виктория Сергеевна, ну скажите ещё такой момент.Начала посещать раз в неделю солярий.С кистами теперь это противопоказано?(((
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты. Кисты более 15мм должны быть пунктированы это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и регрессированию существующих начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца
Рустам Гамирович, спасибо вам большое.
Рустам Гамирович, подскажите ещё пожалуйста.Этот препарат можно совмещать с эутироксом?(Удалена щитовидная железа)
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крупные кисты лучше аспирировать, такого размера кисты трудно поддаются терапии. Это абсолютно доброкачественный процесс, но такая кистозные полости самостоятельно не уйдут. Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию.
Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.
На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Наталья Александровна, аспирировать это удалять?((
Нет, это пунктировать. Манипуляция выполняется обычным шприцем. Не больно, не страшно
Наталья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ.Сегодня же запишусь к маммолога.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлены кисты, есть и большие. Надо обратиться очно к маммологу, обсудить дообследование: анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза, крупные кисты более 15 мм обсудить на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого.
Можно обратиться к участковому гинекологу, и не искать маммолога.
Светлана Александровна, сама гинеколог направила к маммологу
Если она дала направление, тогда можно. В др.случаях по приказам минздрава с описанными изменениями женщин ведёт участковый гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо вам огромное)немного успокоили.Поеду к маммологу
Здоровья Вам!
Владислав, скажите ещё пожалуйста.Солярий с кистами противопоказан?
Нет, не противопоказан