Кисты в молочных железах
Добрый день, уважаемые врачи! 3 года назад на узи обнаружили у меня кисты небольшие, каждый год делаю УЗИ для контроля, год назад была у врача-маммолога, сказал, что это никак лечить не нужно и нужно кушать брокколи побольше)) Сегодня сделала очередной чекап молочных желез, врач УЗД сказал, что кисты расположены близко и главное, чтобы они не сливались воедино и сказал, что можно и нужно проходить терапию, чтобы это дальше не развивалось, также сказал обратить внимание на лимфоузел рядом с грудью, где самая большая киста обнаружена. Подскажите пожалуйста: 1. в пределах ли нормы мое обследование? (заключение и фото снимка прилагаю) 2. нужно ли какую-то терапию проводить в моем случае? если да, то что порекомендуете 3. от чего может быть увеличен лимфоузел? из-за моей мастопатии такое может быть? 4. если я планирую через год беременность, не будет ли это как-то влиять на ход беременности негативно?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, прикрепила снимок и заключение врача УЗД
Вас беспокоит что-то? Боль, выделения из сосков?
1. На УЗИ нет патологии, опасной в плане онконастороженности. Это абсолютно доброкачественный процесс. Наличие мелких кистозных включение без пристеночного компонента - норма физиологии железы молодой женщины.
2. Если вас ничего не беспокоит, то терапия вам не нужна. Если есть боль, то можете получить курс антипролиферативной терапии, например индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это не биодобавка, это лекарство для лечения кист.
3. Лимфоузел нормальных размеров
4. Нет, никак не влияет. Во время ГВ, точнее после его окончания млечные протоки сократятся, кисты могут уйти
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!) Нет, меня ничего не беспокоит, боли в молочных железах бывают только перед месячными но это у меня всю жизнь так.
Принятый ответ
В таком случае спокойно планируйте беременность без напрасных медикаментозных нагрузок. Фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин D 2000 мЕд/сут. Узи ежегодно.
Удачного исполнения репродуктивных планов
Наталья Александровна, благодарю))
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного по узи не описано. Есть небольшие кисты. Они могу возникать и исчезать. Помимо узи надо пройти осмотр молочных желез у участкового гинеколога/ маммолога. Здесь надо учитывать в купе осмотр и узи. Противопоказаний к планированию беременности со стороны груди нет.
Светлана Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. в пределах ли нормы мое обследование? (заключение и фото снимка прилагаю) - по узи исследованию описаны доброкачественные небольшие кисты без каких либо подозрений в отношение злокачественности.
2. нужно ли какую-то терапию проводить в моем случае? если да, то что порекомендуете - если у вас жалоб нет то терапия не требуется такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать.
3. от чего может быть увеличен лимфоузел? из-за моей мастопатии такое может быть? У вас нормальных размеров лимфоузел он не увеличен
4. если я планирую через год беременность, не будет ли это как-то влиять на ход беременности негативно? Никакого влияния не будет. Спокойно планируйте беременность.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое!)