Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови. Лейкопения. — вопрос №2050673

Здравствуйте. В январе болели гриппом и пневмонией. Была лейкопения. Не ходил в сад два месяца восстанавливались. В апреле пошли в сад, сдали анализ крови и опять лейкопения. Ни чем видимым не болеет. В саду сделали Манту. Ходили всего три дня и такая картина. Очень переживаю не скрывается ли что то страшное под этим.

Возраст: 4

Хронические болезни: Перегиб жёлчного.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
На фоне инфекции конечно может быть снижение.
Но все-таки в течение месяца должно всё восстановитьсч, если последний месяц не болели, то лучше посетить иммунолога.
Конечно иммунолог решит какие именно обследования. Но обязательно конечно посмотреть иммунограмму, чтоб понять какое звено иммунитета страдает.
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению в нашем маленьком городке нет таких врачей даже платно. Мы лечились полиоксидонием и Деринат спрей.
Педиатр
Эти препараты не обладабт доказанной эффективностью, поэтому от них ничего не стоит ждать.
А если где-то в соседнем городе, просто возможно даже и лечения не потребуется, и это всё таки временное состояние на фоне инфекции. Но всё таки лучше разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, будем искать, спасибо большое.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для вирусных инфекций характерно снижение уровня лейкоцитов, увеличение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов

Анализ сдавали на фоне полного здоровья?
Сколько дней прошло после орз?
Клиент
Надежда Александровна, сдавали в субботу Видимых признаков заболевания не было да и сейчас нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Если на фоне полного здоровья- рекомендую проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,а предыдущий есть анализ ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да есть сейчас прикреплю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму таблетки Метилурацил курсом 7-10 дней и витаминно-минеральный комплекс по возрасту в качестве метаболической терапии Мультитабс юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-детский сад или любой другой по возрасту. Кушать обязательно животные белки, жиры, овощи, фрукты, ягоды, зелень, кисломолочное - ежедневно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробуем.
Педиатр
Здравствуйте. Есть тенденция к снижению лейкоцитов, консультация гематолога очно нужна обязательно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо. А подскажите, в лейкоцитарной формуле есть сниженные моноциты базофилы и сегментоядерные. Это на фоне вирусов или из за лейкопении может быть
Педиатр
Эти показатели на фоне вирусной инфекции могут снижаться.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Будем искать гематолога.
Педиатр
Будьте здоровы?