Консультация терапевта /

Понижение лейкоцитов в крови — вопрос №2050715

Анализ сдавала просто так. Последний раз октябре, все в пределах нормы. Последнее время стало часто беспокоить горло, пропила антибиотики 2-3 недели назад. Перелечиваю зубы, так как в двух зубах воспаление в корнях, не заживает из-за снижения иммунитета. Принимаю по назначению врача антидепрессанты(атаракс).

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит.

Терапевт
Кристина, здравствуйте

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, скорее 2-3 недели назад вы болели фарингитом вирусным, кровь отреагировала.
Антидепрессанты на анализ крови не влияют, это не из за них.
Не переживайте.
У вас в абсолютном значении вся лейкоформула в норме.
Лейкоциты самостоятельно повысятся.
Ничего страшного нет по анализам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Незначительное снижение лейкоцитов вероятно по причине ранее перенесённой вирусной инфекции.
Клинического значения это не имеет, лечение не требуется.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Опасного ничего нет, пониженные лейкоциты показывают перенесенную вирусную инфекцию, даже если нет сейчас симтопомов,то кровь не восстанавливается так быстро.
Продожайте Атаракс, возможно добавить практики (для изменения мышления) эффект будет лучше)
С уважением)
Инфекционист, Терапевт
Кристина, небольшое снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) у вас действительно есть, но оно не критическое. Тем не менее, это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в возможных причинах. Судя по анализу и вашим жалобам, ситуация может быть связана с несколькими факторами:

1. Недавний прием антибиотиков. Некоторые антибактериальные препараты могут временно подавлять лейкопоэз (образование лейкоцитов). Обычно это преходящий эффект, который проходит через 1-2 недели после отмены. Но в вашем случае стоит сдать контрольный анализ через месяц.

2. Использование атаракса (гидроксизина). Этот препарат из группы антигистаминных в редких случаях может вызывать лейкопению, особенно при длительном применении. Обсудите с врачом, который назначил атаракс, возможность коррекции дозы или замены на другой антидепрессант.

3. Хронический тонзиллит и текущее воспаление в корнях зубов. Любой хронический инфекционно-воспалительный процесс может постепенно истощать иммунную систему и приводить к снижению лейкоцитов. Поэтому так важно долечить имеющиеся очаги инфекции у стоматолога и ЛОР-врача.

4. Общее ослабление иммунитета на фоне стресса, недосыпа, несбалансированного питания, авитаминоза. Постарайтесь нормализовать режим дня, рацион, при необходимости пропейте курс поливитаминов с микроэлементами.

5. Не стоит исключать и вирусную инфекцию, особенно учитывая частые жалобы на горло. Многие вирусы (например, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) могут временно снижать лейкоциты. Сдайте кровь на ПЦР или антитела к этим инфекциям.

В любом случае, для исключения более серьезных причин лейкопении (гематологических заболеваний, влияния других лекарств и токсических веществ) необходим очный осмотр терапевта и, возможно, консультация гематолога. Врач оценит все факторы риска, назначит необходимые обследования и даст рекомендации по коррекции лейкопении.

Пока же сфокусируйтесь на лечении хронических очагов инфекции, используйте щадящие методы профилактики ОРВИ (промывание носа, теплое питье, полоскание горла), сбалансируйте свой режим и питание. Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в общем анализе крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Обычно в течение 1-2 месяцев после болезни уровень клеток восстанавливается. Ничего делать не нужно.
Просто через месяц сделать контроль ОАК.
Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.Анализы хорошие.
По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Здоровья вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализе следы недавно перенесенной вирусной инфекции или обострения хронического заболевания ЛОР-органов. Это не из-за антидепрессантов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.