Ранний климакс и скачки давления

Здраствуйте. У гинеколога по узи снижение оват.резерва+фсг 14.3 на 5 дц. Амг-0.47 нг/мл Фсг 14.3 это много в первый цикл? до этого 10 был пару месяцев назад. Такое узи и уровень фгс могут говорить о начале климактерич.изменений? Сам цикл стал часто приходить уже год как с задержкой. Именно по фсг это видно? что повышается? Хотелось бы еще мнение услышать.

39 лет

Здравствуйте. Фсг высокий, но не критично. Синдром преждевременного истощения яичников при фсг болен 25. Но так как низкий и Амг, то скорее всего постоянно связано с дефицитом эстрогенов. Другие гормоны вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, да все и муж профиль и эстрогены. Они в норме

Приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожайлуста если я позже приложу, сможите прокомментировать? просто я на работе,а результат дома

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, приложили скан

Принятый ответ

Фсг имеет тенденцию к росту . Для нормализации что то принимали? Фемостон например? Утрожестан или Дюфастон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, утрожестан я не решилась пить,его назначали. Больше ничего

Здравствуйте. Это ещё не климакс, не переживайте. Амг действительно низкий. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, нет не планирую,чувствую изменения в организме сама, вот и проверила здоровье.

Здравствуйте! Учитывая что появилось нарушение цикла, то такой уровень ФСГ можно расценивать, как перименопаузальный.
Это не менопауза, но это период перименопаузального перехода. Как долго он будет конкретно в вашем случае предшествовать менопаузе сказать сложно, все очень индивидуально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, да я понимаю что это еще не менопауза. Но началом изменений можно считать? Появились сосуд звездочки,менее стабильное стало давление и тд....

Принятый ответ

Да, скачки давления можно связать с изменением гормонального фона.
Сосудистые звездочки могут быть следствием скачков давления.

Елена,здравствуйте!
Кроме нарушения цикла ,какие еще изменения в организме -приливы жара ,потливость ,сухость в интимной зоне ..?
ФСГ немного повышен ,такое обычно бывает в период пременопаузы ,также может быть повышен ЛГ и снижен эстрадиол .
Если менопауза наступает до 45 лет -это ранний климакс ,требуется заместительная гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, да,сосуд звездочки появились,давление нестабильно стало,пульс учащенный,ощущение прилива лицо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, подскажите гзт если именно климакс наступает до 45? а если только перименопауза уже в 39 здесь не нужно ничего делать?

Данные жалобы могут указывать на дефицит эстрогенов ,который появляется в пременопаузальный период

Мы можем можем начать прием згт и в пременопаузе ,ряд препаратов можно только ,когда нет менструаций 6 месяцев и более (фемостон 2/10 например ),но есть препараты ,которые можем на фоне цикла использовать-гель эстрожель +капсулы утрожестан
Но предварительно нужно исключить п/показания к препаратам-онкология ,заболевания почек и печени ,инсульты ,инфарктны в анамнезе итд
И перед их приемом делаем узи малого таза ,маммографию или узи молочных желез ,биохимию крови