Консультация невролога /

Мышечно-тонический синдром, спазм нерва — вопрос №2051907

Добрый вечер . Месяц и неделю назад одногруппник трастанул шею(хрустнул позвонками резко влево и вправо) после этого начались мои беды. Болела шея и стали неметь и прокалывать руки . Сделала тут же МРТ, результаты которого приклепли. По МРТ все хорошо сказали врачи,На приеме у очного невролога и здесь все единогласно сошлись на мышечно-тоническом синдроме и то, что спазмированы(задеты) нервы. После месяца лечения( 10 уколов Мидокалма, НПВС и сирдулада на ночь) также 5 приемов мануальной терапии( массаж руками, палочками+гимнастика) плюс бассейн симптомы изменились и приобрели новый характер: в шее осталась усталость , какая-то тяжесть но хоть не так ныть,что спать было невозможно ,в шее сзади до среднего отдела начало будто прокалывать током, прокалывают и немеют руки, в особенности пальцы кисти( это самое страшное).
Прочитала, что если задет нервно-сосудистый пучок и нервы , то симптомы протекают длительно, а если не проходит, то нужно делать операцию у нейрохирурга и нужно сделать ЭНМГ шеи. Так же ЭНМГ нужно для того, чтобы узнать насколько сильно поврежден нерв и и от этого будет зависеть его полное выздоровление или нет.Когда позвонила в мед.центр сказали ,что ЭНМГ шеи нет , есть только ЭНМГ верхних конечностей.
Есть ли смысл мне делать данную процедуру? Нужно ли мне ещё дообследоваться и сделать УЗИ сосудов головы и шеи?
Помогите пожалуйста, уже месяц и 1 неделя прошла после злополучного траста, а болезнь продолжается в новых вариациях.
Очень переживаю. Что ещё нужно сдать или пройти? Как себя по-новому лечить? Почему по МРТ ничего критичного нет , а все перечисленные боли , онемения, простреливания и покалывания продолжаются? Как такое может быть

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
ЭНМГ нужно, что бы понять на каком уровне поражение произошло
Советую не откладывать
Препараты которые вы пропили скорее расслабят мышцы и усилят симптоматику так как ослабнет мышечный корсет
от нейропатической боли назначают Антиконвульсанты (габапентин) СОЗСН дулоксетин и венлафаксин.
Кинезиотерапия для укрепления мышечного корсета
возможно ортез на ночь на уровень поражения.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, неужели такая случайная манипуляция на шейном отделе может привести к таким последствиям? А если спазмирован был шейный нерв, будут ли актуальны результаты ЭНМГ верхних конечностей? И почему МРТ показывает норму тогда?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Такая манипуляция может повредить нерв ( по типу ушиба)
нарос отек, сдавил сильнее, потом спал, но сам нерв пострадал.
Восстановление длительное.
ЭНМГ стоит делать так как поймем объем и серьезность проблемы .ЭНМГ показывает проводимость по нерву.
Клиент
Ростислав Сергеевич, а почему тогда не делают конкретно ЭНМГ шеи? А именно верхних конечностей
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Потому что все взаимосвязано симптоматика в руках и шея
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть по рукам покажет какой нерв в шее защемлен?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да так как нервные корешки берут начало со спинного мозга
Клиент
Ростислав Сергеевич, по МРТ корешки не повреждены Слава Богу
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста какого рода ЭНМГ делать? Игольчатая, стимуляционную, ступенчатую? Или каких нервов , чтобы точно. Просто звоню записаться не могу четко сформулировать, что нужно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Базовой является стимуляционная
После в плановом порядке проводим игольчатую
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила результаты ЭНМГ , врач , который делал исследование сказал , что ничего страшного нет. То что, траст лишь разово мог вызвать раздражение корешков, а дальше функционально процесс не пошел. Рекомендовал продолжать делать массажи, ходит на плавание и физиотерапию. И обратиться к неврологу для назначения медикаментозного лечения. То , что показаний к игольчатой ЭНМГ нет. Вы что скажете? Прогноз благоприятный, что полностью все пройдет? И почему тогда руки все равно немеют и прокалывают хоть и не так сильно как раньше.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Хорошие новости )
Думаю что показаний нет.
Нервная система восстанавливается довольно длительно.
Главное что вы видите положительную динамику.
Невролог
Здравствуйте.
Боль геном отделе ноющего, стреляющего, тянущего характера? Покалывание в руках где именно? На мрт действительно нет компрессии корешков, и скорее всего процесс идёт за счёт мышечно-тонического синдрома, тем более, что очно врач это подтвердил. Но так как нет эффекта, то вопрос в след:
- нет ли в вашей эизни какого-то длительного вынужденного положения?
- хочется понять ваш эмоциональный фон, который тоже может сдерживать купирование мышечно-тонического синдрома.

Пройдите тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, прокалывание током в указательный средний палец, и большой,иногда в середину кисти,в шее и внизу шеи будто током бьёт, слабость в предплечье и плече, немеют кисть, пальцы и предплечье, напряжение в шее. Мышечно-тонический синдром мог так сдавить нервный пучок? На работе часто мою полы( это про длительное положение в моей жизни) . По поводу шкалы тревоги и депрессии: она у меня очень сильная , я очень переживаю, что могу остаться неполноценной или инвалидом. Так, чтобы у меня руки сводило и прокалывало никогда не было и такого напряжения в шее, очень злюсь на этого одногруппника , который сделал мне это, не предупредив
Невролог
Если процесс длительный, то может. Учитывая тревожность, необходимо добавить по лечению антидепрессанты с обезболивающим эффектом, но это рецептурный препарат. Плюс можно обратиться к мануальному терапевту и попробовать физиолечение.
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭНМГ верхних конечностей стоит делать, чтобы посмотреть насколько сильно поврежден нерв и потом выбрать тактику лечения?
Невролог
Можно ждя более точной трактовка диагноза, но диагноза должен быть поставлен с учётом неврологического осмотра
Невролог
Здравствуйте Ангелина ?Энмг пройти обязательно посмотреть уровень повреждения Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста ЭНМГ какого рода? Стимуляционная,игольчатая, ступенчатая? ЭНМГ ВЕРХНИХ конечностей? Или отдельных каких -то нервов, просто звоню записаться не могу точно сформулировать , напишите пожалуйста как назначение по моим симптомам
Невролог
Так и скажите Энмг стимуляционную верхней конечности (включая лучевой локтевой срединных и плечевое сплетение )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните еще рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами, чтобы исключить нестабильность в позвоночнике.
ЭНМГ стимуляционная лучевого, срединного и локтевого нерва, плечевого сплетения.