Консультация педиатра /

Полиомиелит — вопрос №2051916

Здравствуйте. Старшему ребенку(6лет) сделали полиомиелит (капли), прошло около 3 недель. В семье ещё грудничок (2 месяца)
К сожалению,я не знала, что нельзя делать эту прививку. Что делать? Как обезопасить малышку?(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Врачи должны были не делать вакцину.
Нужно разобщить деток на 60 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а если они уже в контакте были месяц. Все равно 60 дней?

Педиатр
Тогда уже смысла нет разобщать.
Клиент
Наталья Александровна, на что обращать внимание в поведение младшей? Есть какие то тревожные звоночки,сигналы
Педиатр
Рвота, диарея.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, разобщить детей по возможности если есть отдельная комната и соблюдать обычные правила гигиены: отдельную посуду, полотенце, мытьё рук после улицы и после туалета и перед едой. Попросите пока не трогать детские игрушки которые младший ребёнок кладёт в рот, детскую посуду и игрушки мыть при повышенной температуре вручную или в посудомоечной машине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, какие риски у младшей заболеть? Мы на грудном вскармливание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
риски минимальные
Клиент
Михаил Николаевич, на что обращать внимание в поведение младшей? Есть какие то тревожные звоночки,сигналы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если появится рвота неоднократная.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вирус выделяется с калом.Заразиться можно фекально-оральным путем(через руки и тесном контакте при несоблюдении гигиены) ,вакцинный вирус ослабленный и к нему дети с состоятельной иммунной системой и без патологии нервной системы не восприимчивы. Разобщение происходить на 60 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на что обращать внимание в поведение младшей? Есть какие то тревожные звоночки,сигналы
Педиатр
Рвота, диарея, подъём температуры Не думаю, что случится что то.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как я поняла в нашем случае разобщение не имеет смысла, с момента прививки прошло 3 недели
Педиатр
Конечно уже нет. Не переживайте так.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да у нас просто все и сразу навалилось. Малышке ещё поставили ДМПП, я тут уже не знаю что и думать. Спасибо, буду надеяться,что все обойдется
Педиатр
Всё в порядке будет, не волнуйтесь. На сердце уж точно никак не повлияет вакцина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если дети уже были в контакте продолжительное время, то разобщать их сейчас смысла нет.
Не волнуйтесь, риски заразиться крайне малы. Вирус в вакцине хоть и живой, но он ослаблен и даже если вдруг (что очень-очень маловероятно) произойдет заражение младшего ребенка, то болезнь будет протекать в легкой форме с минимальными симптомами.
На что обращать внимание: подъем температуры, рвота, диарея
Клиент
Екатерина Андреевна, да, детки в контакте 3 недели. Спасибо, буду надеяться на лучшее
Педиатр
Все будет хорошо!???