Консультация гинеколога /

Гарднерелла и молочница — вопрос №2053239

Добрый день.
Появился зуд и выделения (фото прилагаю). Помимо выделений на фото ,есть еще Выделения обильные . Утром встаю и иду в туалет и прям вытекают водянистые выделения белого мутного цвета (как вода)

Слала мазок на 12 инфекций - выявили гарднеллу и молочницу ( молочница у меня хроническая ей больше 10 лет).

Год назад у меня уже было все тоже самое , сейчас снова повторение . В прошлый раз проходила лечение - азитромицин , метромекон нео ,гепон и ацилакт. После лечения все стало идеально и вот сейчас снова вернулось

Подскажите пожалуйста , что делать ?

Возраст: 36

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эля! Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и учитывая рецидив можно продолжить их вводить еще 3 месяца по 1 свече 1-2 раза в неделю. Для ежедневной интимной гигиены использовать на ночь лактацид мыло с красной этикеткой.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день

Скажите пожалуйста , выделения ,фото которых я приложила - это выделения характерные для бак вагиноза?

А водянистые обильные белые выделения для молочницы ??

Я уже запуталась просто

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Молочница часто сочетается с дисбактериозом , по выделениям нельзя точно поставить диагноз и это не принципиально в данном случае. Но в основном такие выделения как на прокладке характерны для молочницы. Но диагноз будет Кандидоз (молочница) в сочетание с Дисбактериозом (бактериальный вагиноз). И гарднерелла и кандида Ваша нормальная микрофлора. Просто при определенных условиях (стресс, антибиотики, регулярность половой жизни, питание и т.д) количество данной микрофлоры может увеличиваться, что приводи к жалобам, в том числе и к таким выделениям. Макмирор комплекс эффективен как при молочнице, так и при дисбактериозе и при их сочетание. Но рецидивы могут быть при любой схеме лечения довольно часто - до 30-50% случаев, поэтому при обострение хронической формы при назначение практически любого препарата от молочницы назначается основной курс и затем профилактический на 3-6 месяцев с использованием данного препарата 1 или 2 раза в неделю.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за подробный ответ
Клиент
Олег Владимирович, разрешите еще уточню ,два момента ,может Вы тоже мне разъясните

Мои выделения от молочницы ,(то что на фото ) НЕ чисто белого цвета (как это обычно бывает ) . А какие то сероватые или желтовато-зеленые - это связано с тем ,что у меня еще и бак.вагиноз (он дает такой цвет выделениям )?

Помимо выделений от молочницы ,у меня так же есть очень обильные ,как вода жидкие выделения мутного белого цвета - это выделения от гарднеллы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг 6 дней. Рецидивы могут возникать при снижении иммунитета, после перенесенной болезни, если промерзли, при погрешностях в диете и гигиене и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день ,спасибо

Скажите пожалуйста ,выделения ,фото которых я приложила - это выделения характерные для бак вагиноза ,я же правильно понимаю ?

А вот мои обильные как вода и белые выделения это что ? Молочница ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непрозрачные, обильные, водянистые из-за бак вагиноза(гарднерелла), а на фото кандидозные выделения
Клиент
Ольга Витальевна, а то ,что на фото выделения НЕ чисто белого цвета (как обычно при молочнице ) и выделения не творожистые ,а прям крупными кусочками -это с чем связано ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас микст: гарднерелла+кандида.
При кандидозе могут быть желто-зеленые куски.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю

Скажите еще пожалуйста , все говорят ,что в моем случае ,после лечения нужно добавить полезные бактерии во влагалище , в прошлый раз я ставила свечи ацилакт
Сейчас это необходимо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это вызывает риск рецидива кандидоза сразу после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно, Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу.