Угроза выкидыша

День начала последней менструации 21июля, 14 и 17 августа сделала тест, оба положительные, 16 августа вечером пошли выделения коричневые в маленьком количестве. Беременность подтвердили, 2 раза в динамике сделала хгч-растёт.положили на сохранение по диагнозу угроза выкидыша. Подготовки к беременности не было. В больницу положили 22 августа и назначили железо,т.к гемоглобин 109, фолиевую кислоту и дюфастон за раз 4 таблетки, в последующем 1 таблетка через каждые 8 часов. Сегодня 28 августа, сделали узи, гематом нет,сердцебиение появилось, хгч растёт. Но выделения все ещё есть, сходила например по маленькому, вытираешь и там коричневые выделения жидкие. Ни один врач точного ответа дать не может из-за чего это и с чем связано. И есть ли смысл пить дюфастон, так как за неделю выделения не прошли. И если перестать пить дюфастон, то каким образом?

Хронических заболеваний вроде не было, в феврале в мазке вышел цмв,кандида,была нарушена микрофлора, все восстановили и вылечили
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так опорожняется ретрохориальная гематома, даже если не уже не видно на узи.
Дюфастон продолжайте.
Контроль узи через 2 недели.
Дополнительно сдайте ТТГ.

Анна Сергеевна, при первых двух узи тоже не было ни слова о гематоме.

Анна Сергеевна, и до каких пор нужно принимать дюфастон?

В вашем случае минимум до 12 недель. До 1 скрининга. Далее по рекомендации врача в зависимости от результатов анализов и скрининга.

Анна Сергеевна, Что можете сказать о вреде приёма дюфастона,не все его одобряют и можно ли обойтись без них ?

В моей практике не было ни одного негативного случая.
По поводу того, можно ли обойтись. Мое мнение - нет. А так на ваше усмотрение.

Анна Сергеевна, Почему нет? В чем его плюсы ?

Прогестероновая поддержка. Если в организме недостаточно прогестерона, может случиться выкидыш.

Анна Сергеевна, чем я могу помочь своему организму ? И как избавиться от этих выделений?

Анна Сергеевна, Может стоит сдать анализ на количество прогестерона в крови и проверить в норме или есть отклонения ? Чем принимать их,все же таблетки имеют свои последствия,а организм должен сам выделять и справятся,что можете сказать ?

Выделения сами пройдут. Ничего дополнительно делать не надо. Транексам вам не показан.
Прогестерон во время беременности уже не сдаётся, так как он не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть боли внизу живота?

Анастасия Олеговна, нет, не чувствую особых болей

Вам не ставили эрозию или эктопию шеки? На маленьких сроках могут быть коричневые выделения в норме, не связанные с угрозой.

Анастасия Олеговна, не ставили, ничего такого не было.

Небольшие коричневые выделения могут быть следствием рассасывания крошечной гематомы, которую не видно на узи или шеечными. И то и другое не страшно и не требует лечения. Дюфастон Вам теперь нужно пить до первого скрининга, раньше гормон отменять просто опасно, затем по схеме постепенно отмените)

Анастасия Олеговна, но они уже идут с 16 августа до сегодняшнегодня

Анастасия Олеговна, Что можете сказать о вреде приёма дюфастона,не все его одобряют и можно ли обойтись без них ?

Причина коричневых выделений может быть в небольшой гематоме (отслойке), если узи делали старым аппаратом, ее могли не увидеть, в таком случае приём препаратов прогестерона необходим для того, чтобы профилактировать выкидыш. Какой сейчас срок у вас?

Анастасия Олеговна, 6 акушерская неделя. Чем я могу помочь своему организму? Чтоб выделения закончились ?

Вы транексам принимаете?

Анастасия Олеговна, нет

Можно начать прием транексама 500 мг 3 раза в день 5 дней. Когда коричневые выделения совсем прекратятся повторить узи ,если все в норме начать отмену дюфастона, но только постепенно!