Консультация педиатра /

Сыпь на шее — вопрос №2054109

Добрый день! Началось тепло, ребёнок стал потеть, появилась сыпь на шее. Я так понимаю, это потничка? Чем можно помочь ребёнку. Используем судокрем. Дома длительные по продолжительности воздушные ванны.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Больше нигде нет высыпаний?
Можно наносить после купания неотанин крем.
Купайте ежедневно, часто проветривайте дома, тепло не одевайте.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото

Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото
Педиатр
Кожа сухая в местах высыпаний? Краснота постоянно или иногда бледнеет?
Клиент
Залина Анатольевна, кожа сухая. Утром бледная сыпь. Мне кажется, после судокрема бледнеет
Педиатр
Похоже, что кроме потнички есть ещё и атопический дерматит.
Нужно наносить часто и обильно эмоленты - Эмолиум, топикрем, биодерма,авин и т.д. эмоленты подбираются индивидуально.
Купайте со средствами для атопичной кожи, кожу после купания обильно смазывайте эмолентом. Судокрем не нужно, он сушит кожу, а вам нужно наоборот увлажнять её.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото .
По описанию , потеет ребенок и место шея . Часто бывает потница .
Клиент
Марина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Это не потница.
Проявление атопического дерматита .
Требует ухода за кожей эмолентами липобез , мустела , около 5 раз в день . У детей проходит с возрастом. С питанием не связано .
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 6 месяцев
Педиатр
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Педиатр
Здравствуйте,сыпь бледнеет или нет,или всегда красная?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, сыпь бледнеет после нанесения судокрема. Утром сыпь бледная
Педиатр
Я бы сказала здесь присутствует атопический дерматит,кожу нужно увлажнять эмолентами например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это Атопический дерматит. На потницу не похоже. Ребёнок беспокойный ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте! Ребёнок ведёт себя как обычно, но стал больше спать на животе, возможно беспокоит место высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нужен уход за кожей , судокрем сушит, его не используем.
Липикар от ля рош либо 2-3 раза в сутки на все тело и после контакта с водой, обязательно , толстым слоем .
Купаться маслом для душа Липикар
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото .
Это проявление атопического дерматита и потница.
Атопический дерматит имеет хроническое рецидивирующее течение и характерен для детей первого года жизни из-за особенностей строения кожи. Это не страшно! Как правило ближе к году все проявления стихают.
Провоцировать обострение может воды,воздух .

Необходимо тщательно и ежедневно ухаживать за кожей:
1. Купаем с использованием специальных масел для купания (в линейке липобейз беби, ла-кри )

2. После купания кожу не тереть, промокнуть и толстым слоем наносим эмоленты (ля Рош цикапласт, мустелла, веледа, атопик). В течение дня 4-5-6 раз по мере необходимости увлажнять кожу

3. Обязательно поддерживать оптимальный микроклимат ( температура 21-22, влажность 40-60). Не перегревать ребенка, чтоб вне провоцировать обострение

4. Одежда свободная ХБ

5. При выраженном воспалительном процессе, начинать с крема Элидел 2 раза в день, курс 7 дней.

При соблюдении рекомендаций, положительная динамика не заставит себя ждать

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, доброе утро! К высыпаниям на шее в районе затылка, подключились высыпания под подбородком.
Вчера мылись гелем ла-кри, всё тело мазали липопейз бэйби. Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела
В местах где ребёнок активно потел обостряется атопический дерматит
Уход обязательно продолжать , не перегревать ребёнка
На высыпания тонким слоем крем элидел 2 раза к день (5-7 дней). Он не гормональный