Сильная аллергия
Ребёнку 4 месяца,месяца на ИВ в 1.5 началась мелкая сыпь, списали на потничку. Дальше начали появляться пятна красные. и с каждым днем появляется все больше и больше этих пятен. На сегодняшний момент почти сплошным пятном спина, 80% груди и живота, на логтях и немножко ножки. Утром пятна прозрачные, но остаются шелушения и ширшавое. к вечеру пятна становятся очень красными(в течении дня краснеют) памперсы не меняли, гель для стирки тоже. К педиатору обращались поставили без анализов диагноз "аллергия на коровий белок". Перешли на полный гидролизат, изменений не увидели. сдали в итоге кровь на коровий белок пришёл результат 0,01
Добрый день.
Для аллергия к белкам коровьего молока характерно наличие на постоянной основе прожилок крови в стуле, обильные спыгивания и высыпания
Какой стул у ребёнка ? Прожилки крови наблюдали?
Как с прибавками в весе ?
В младшем возрасте у детей не информативно смотреть аллерго панель, так как результаты могут быть как ложно отрицательные, так и ложно положительные
По поводу высыпаний больше похожи на проявления атопического дерматита
Как ухаживаете за кожей?
У нас сначала была смесь НАН тройной комфорт на ней стул был болотно зелёный цветом примерно как зелёнка (темный) пропили бифидумбактерин
потом когда ушли на полный гидролизат цвет стал нормальный желто-коричневый
ни слизи ни крови не замечала
На счёт кожи
моется каждый день без мыла
можно ли переходить с гидролизата на обычную смесь?
Нан - это частично расщепленный белок, на нем привычное дело наличие стула зеленого/болотного цвета
Данные высыпания более характерны для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют использовать эмоленты на постоянной основе (липобейз, атодерм, атопик и т.д)
Особенно после контакта с водой, так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно,
не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
можно ли сменить смесь на обычную?
Если нет улучшений на ней в течение 2-3 недель, то скорее всего это не АБКМ и смесь лечебная в таких случаях не показана и возможен переход на молочную
спасибо
просто у меня сомнения из за того что на ней наладился стул, но появились срыгивания
обычно не большие но за 3 недели раза 3-4 очень обильно (не перекармливала)
Цвет стула не показатель
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь, пенистого жидкого полностью впитывающегося
я имею ввиду запоры
на нан тройной комфорт стул был раз в 3 дня и то не всегда помогали микролаксом
Принятый ответ
Стул на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней
Если при этом стул не плотный, не козий
Часто помогать не рекомендуется активными методами
Здравствуйте
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
здравствуйте
срыгивания были не обильные и только если положить на спинку.
когда перешли на гидролизат срыгивания увеличились но в пределах нормы
прибавка первые 2 месяца по 800 и 2 месяца по 500 примерно
родились 3300 в 4 месяца 6000
прожилок крови нет
стул нормальный, менялся в зависимости от смеси
на нан тройной комфорт были запоры по 3 дня но кал был густой но не твёрдый на гидролизате пожиже и каждый день
Принятый ответ
По описанию нет признаков абкм и в таких случаях рекомендуют перейти на обычную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте) по похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
здравствуйте все это делается
моем каждый день без мыла
мажу липобейзом несколько раз и добавили комфодерм 1 раз в день
с комфодермом стало получше, но хотелось бы понять в чем причина
Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита.
Это самостоятельное заболевание кожи чаще
Поэтому если на лечебной смеси обострения тоже случаются, это на абкм
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
немного не поняла ваш ответ
если на гидролизате появляется дальше то это значит не на абкм
Да. Если на лечебной смеси более месяца сыпь продолжает появляться, значит атомический дерматит существует у ребенка самостоятельно и связи с абкм нет, то есть лечебная смесь в таком случае не показана, только грамотный уход за кожей.
можно менять смесь на обычную?
Если больше месяца на лечебной и ничего не меняется — тогда можно
3 недели на лечебной
но на ней из плюсов наладился стул из минусов срыгивания увеличились
Принятый ответ
Если прожилок крови не было, то стул может быту любым у малыша в норме
Поэтому если высыпания так же появляются, то не сеет смысла держать на гидролизе
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
По описанию только сыпь беспокоит малаша?
Какой стул ?
стул нормальный
прибавка тоже нормальная
срыгивания появились на гидролизате
можно ли менять на обычную смесь?
Принятый ответ
Да по симптомам нет данных за АБКМ нет можно вводить обычную смесь можно попробовать НАН ГА (там частично расщепленный белок )