Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 месяца на ив, появилась сыпь на животе, локтях. Во время купания становится краснее и больше. Нового ничего не вводили. Педиатр сказала похоже на потничку. Фото прилагаю

нет
21 год

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, а из за чего это может быть, салфетками пользуюсь редко, да и в таких местах не использую

Дома не душно, не жарко? На ощупь сыпь не шершавая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шершавая, дома душновато 24 градуса

Вот это может все спровоцировать сыпь, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наносить и цикапласт и эмоленты? Или что то одно?

Сейчас, рекомендуется, цикапласт, 3 раза в день,в течении 5 дней, а после эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи ). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, трение, неподходящая бытовая химия.
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Как правило, на протяжении 3-5дней регулярного ухода, уже может прослеживаться положительная динамика. Если ее нет, то в лечении обычно подключаются средства на основе пимекролимуса1%( например Элидел)-2раза в сутки, которой может наноситься до исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).
- наружно можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день, а также после душа на чуть влажную кожу.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, сначала на раздражение наносить цикапласт, потом как пройдет раздражение эмолентами пользоваться?

Принятый ответ

Да все верно, можно на всю кожу эмолент а в местах высыпаний более жирно цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин детям до нормального состояния
Если сухая кожа,то эмоленты