Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты. — вопрос №2054236

Ребёнку год и 4 месяца сдали общий анализ крови, повышены лейкоциты, может ли это быть связано с тем, что режутся зубы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Алёна Валерьевна, прикоепила
Педиатр
Анализ крови абсолютно спокойный
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (физиологический лимфоцитоз)
-анемии нет
-тромбоциты 200-500
Соэ не ускорена (до 15 мм/ч)

Хороший анализ, повода для переживаний нет!
Все хорошо у малыша!
Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, а с чем тогда связано это повышение или на это вообще не стоит обращать внимание в его возрасте? И что получается, я зря паникую?
Педиатр
Да, Вы можете выдохнуть!
Повода для паники и волнения нет!

Это возрастные особенности до 5 лет , после происходит физиологический перекрест и будет наоборот
Все хорошо !
Не забываем ежедневно давать витамин Д по 2 кап, до 12.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Тромбоциты норма до 500-600. Но необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Клиент
Ну в жидкости я его не ограничиваю и бутылок поиночек у нас всегда полный
Педиатр
Это правильно, молодцы. Тромбоциты у вас в норме, норматив у детей до 500-600. Также не забываем витамин Д в проф.дозе
Клиент
Мария Олеговна, а то, что они близко к границе нормы.?
Педиатр
В этом нет ничего страшного, у большинства малышей он ближе к 500-600, потом становится меньше. Нижняя граница 150.
Водичку малыш пьёт, а это самое главное, значит переживать не нужно.
Также если ребенок перед сдачей крови не пил воду, то они могут быть выше
Клиент
Мария Олеговна, а вы можете посоветовать какой-то нормальный витамин д, потому что аквадетрим у нас с ним какая-то можно сказать аномалия? Ребёнок даже порой ведёт себя по другому когда я случайно забываю ему его дать
Педиатр
Странности конечно какие-то) Не видела у деток плохой реакции на него, сыну своему даю его с рождения.
Вообще в клинические рекомендации профилактики и лечения дефицита витамина Д входят только два препарата, Аквадетрим и Вигантол
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, про вигантол первый раз слышу.