Общий анализ крови ребенка-1,1 год

Добрый день. Проведен плановый анализ крови ребенку в 1 год 1 мес., многие показатели не соответствуют норме, скажите, пожалуйста, какие наши действия? Насколько критичны показатели? Сразу оговорюсь, в один день совместили посещение неск.врачей и сдавали в обед в 13.30, до этого утром ели кашу и за 1,5 часа до анализа ели смесь.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы еще не прикрепились.
Жалоб нет?

Наталья Александровна, прикрепила

Анализ крови без воспаления.
Гемоглобин норма, эритроциты и тромбоциты увеличены, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.

Повышены эозинофилы - Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергии
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или

Наталья Александровна, поняла , я смотрю Вы не дописала предложение...У нас 2 недели назад была температура ровно 1 день, 2- ю неделю насморк, ссылаюсь на зубы

Уже досдавали , есть результаты?
Да, при прорезывании зубов кровь не воспалительного характера.

Наталья Александровна, вот 1 анализ сегодня только и все

Будут остальные результаты, прикладывайте к вопросу.

Наталья Александровна, на аллергию из вены сдавать? Сегодня хотела на глютен сдать, а не смогли у малыша поймать венку и сдавали только из пальца, у малышей такого возраста из вены можно сдавать?

Да из вены, и меньшего возраста кровь берут из вены у деток.

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не вижу анализ.

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Единственное, смущают повышенные эозинофилы. Ребёнок аллергичный? Дополнительно лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. и исключить паразитов, Сдать Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.

Камиля Ильдусовна, у нас уже несколько. месяцев небольшие прыщики-высыпания на голенях, мазала комфортом, бес толку, щас перешло на ляшечки сверху, не смогла уловить когда началось, очень уже обширное меню, но точно до молочки ( творога и биолакта)

Можно сдать анализы на самые частые аллергены: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид; пшеничная мука, картофель.

Камиля Ильдусовна, спасибо Вам!!!

Пожалуйста ?

Камиля Ильдусовна, извините, что беспокою, каким методом все аллергены сдавать молек.или немолек.??Столкнулась с таким вопросом в лаборатории.И надо ли сдавать на эозинофильный катионный белок ещё?

Иммунокап это аллергодиагностика.
Да, эозинофильный катионный белок нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме- анемии нет , но так как есть небольшое сгущение крови ( признаки гемоконцентрации - об этом говорят увеличение эритроцитов )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

2)Тромбоциты норма до 500, тут увеличение так же из за недостатка водного режима , увеличите , и наладятся показатели

3)Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - признаки вирусной этиологии инфекции , это означает только то , что ребёнок в течение месяца встречался с вирусом , так как кровь долго восстанавливается до месяца , пересдать в динамике через 2 недели

4)Повышение эозинофилов: бывает в двух случаях :
- при паразитозах( но в таком возрасте это очень очень редко , практически не встречается - чтобы исключить сдать кал на яйца глист методом парасеп)

- при аллергиях ( что более вероятно в данном возрасте - сдать общий igE)

В целом кровь нормальная
Активных воспалений нет
Будьте здоровы !?

Мария Алексеевна, спасибо Вам, пьём много, компота считать за жидкости,очень любит, но боюсь много давать