Дисплазия тбс
Добрый день. Дочке 1год 2 мес До года ставили незрелость суставов, сейчас в год по рентгену направили на консультацию в больницу. В больнице сказали носить распорку. Сказали, что ребенок диспластичный, что может само пройти, а может и нет. Дочка еще не пошла, ездили на море, там распорку в песке снимали, сама стала вставать из положения сидя. В распорке вообще все ограничено, если веду за руки, ноги кривит и кое как ставит. Такое чувство, что только хуже делаю… хочу услышать все мнения.
Доброй ночи,Нина! подскажите,пожалуйста ,прикрепленный снимок к вопросу он как давно выполнялся?
на нем немного укладка нарушена-ребенок завален вправо.
Олеся Сергеевна, добрый день. В течение 30 дней был сделан снимок. Клали вроде ровно, ребенок не выкручивался
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты по снимку.
Ацетабулярные углы 30 ° (норма 18+5 °)
Признаки подвывиха головки бедра справа
Признаки Coxa valga, шеечно диафизарный угол справа 164 °, слева 158 ° (норма 1 год: 148°).
Таким образом: DS - Двухсторонняя Ацетабулярная дисплазия тазобедренных суставов, Coxa valga. Подвывих бедра справа?
Результаты измерения снимка здесь, можете посмотреть
https://travmakab.ru/medcase/21
Ситуация с суставами требует предельного внимания и правильного лечени.
Показана шина Виленского + весь комплекс процедур.
Виталий Сергеевич, шину носим, даже в сон стала в ней класть. Врач в больнице вроде успокаивала, что все не так критично. На деле я уже в какой то панике, что мы навечно под наблюдения, а потом на операцию и тд…
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Станислав, нам назначили шину Виленского. Носим ее. Массаж начнем в мае. Как долго нужно делать массаж?
Принятый ответ
Ограничений по срокам нет, делайте сколько возможно.
Принятый ответ
?Добрый вечер
? Есть признаки дисплазии
? Показано шина Виленского
?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
?ЛФК со специалистом на постоянной основе
?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
?Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Доброй ночи,Нина! сегодня показывала снимок рентгенологам, да-укладка в порядке.
А вот дисплазия есть, больше выражена справа.Подвывиха нет.
АЦА справа получилось 30, слева-28 (норма АЦУ для девочки 1год до 1,6 лет=20+/-3 )
С учетом рентгенологических данных,и если на осмотре тоже были признаки,которые и заставили врача направить Вас на рентген,рекомендую следующее:
т.к основное лечение на данном этапе-это шина,то продолжайте 1)носить шину Виленского , а еще лучше стремена Павлика 24/7 -снимаем на гигиенические процедуры, массаж.
2) ЛФК (гимнастика ) ежедневно на разведение ножек и ротацию
3) Общий массаж с акцентом на мышцы бедра,ягодиц,стопы ребенка.Делать курсом №10-каждые 2-3 мес
4) ВИт Д в проф.дозировке 1000 МЕ/сут ( при необходимости скорректировать с педиатром)
5) Физиотерапия: электрофорез 3% CaCl№10
СМТ №10 на в\3 бедер
ФТЛ делать по №10-1 раз в 3 мес.
6) Динамическое наблюдение ортопедом 1 раз в 2 мес
7) Этапный снимок в динамике через 3 мес.