Печет нога, млеют пальцы

Здравствуйте! Была операция (удаляли ложный сустав, где не сросся перелом, потом делали костную пластику, брали кусок кости с малой берцовой, убрали наросшую костную мозоль с малой берцовой кости, что бы она не мешала и не была как распорка и сделали Биос большеберцовой кости ) три недели назад ! До сих пор иногда печет нога, где ступня, как млеют пальцы (такие не понятные ощущения пекучие и млеющие) скажите пожалуйста это так должно быть ? И нужно ли после такой операции носить лонгетку, мне одели лонгетку, а сверху эластичный бинт и выше колена ! Можно ли лонгетку снимать или нет, швы сняли а надо ли их обрабатывать еще? И можно ли ногу держать на весу? вот когда садишься за стол, например!!!! Хотела еще узнать мнение на счет операции ( снимки прилагаю) спасибо !!!!!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Помню Ваш случай.

скажите пожалуйста это так должно быть ?
Так быть не должно, но так бывает. Это симптомы нейропатии м\б нерва.
Сдавило отёком или рубцами, постепенно пройдёт. Можете обратиться к неврологу. Он назначит лечение.

И нужно ли после такой операции носить лонгетку,? - нужно.
Можно ли лонгетку снимать или нет? - только для обработки швов.
швы сняли а надо ли их обрабатывать еще? - ещё неделю смазывайте раз в день Бетадином.
И можно ли ногу держать на весу? - в гипсе можно, но наверное, это будет тяжело.

Хотела еще узнать мнение на счет операции?
Операцию сделали правильно, но полностью ось конечности исправить не удалось.
Есть небольшое смещение отломков в боковой проекции. Не критично.

Спасибо большое! Да я уже как то писала ! Вот уже после операции 🙏🏻надеюсь на этот раз все срастется 🙂а этот осколок не льзя было ближе сопоставить ?

Скажите пожалуйста, бывает лонгетка на пятке как ездит , я стараюсь мотать туго бинтом эластичным, но не сильно туго ,а то печет вся нога потом ! Это она спадает так как отек спал?

а этот осколок не льзя было ближе сопоставить ?
Ну, раз не сопоставили, значит не получилось.

Это она спадает так как отек спал?
Да, и поэтому лонгетку желательно заменить на новую.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.Изучил ваши вопросы.

До сих пор иногда печет нога, где ступня, как млеют пальцы (такие не понятные ощущения пекучие и млеющие) скажите пожалуйста это так должно быть ?
-да,такое возможно после оперативного вмешательства.На фоне операции,отека возможны нейропатические боли ,парестезии

И нужно ли после такой операции носить лонгетку, мне одели лонгетку, а сверху эластичный бинт и выше колена !
-да,нужно

Можно ли лонгетку снимать или нет,
-пока нет,только периодически для обработки швов и купания

швы сняли а надо ли их обрабатывать еще?
-да.пару дней антисептиком

И можно ли ногу держать на весу? вот когда садишься за стол, например!!!!
-можно

Хотела еще узнать мнение на счет операции ( снимки прилагаю)
-операция выполнена хорошо ,осталось не большое смещение .Но на функцию никак не повлияет.
Всего наилучшего!

Спасибо большое ☺️

А не подскажите пожалуйста, можно ли спать на боку?

можно

Спасибо ☺️