Почти нет речи в 1.5 года
Здравствуйте. Пока нет возможности попасть к врачу очно, спрашиваю тут поэтому. Девочка, 1.5 года. Почти нет речи. Из всего что умеет : Мама, папа, баба, ба(банан), ам, га(лягушка, гусь), му(корова), медведь (эээ), тигр(рычит), собака (аф), волк (ау), птица (показывает как летает), де( где), на, дай-на, все-се, ку-ку, нэй-нет. Она очень активная. На месте не удержишь больше 5 минут. Кроме речи ещё смущает то, что она не пытается повторить ни за взрослыми, ни за детьми слова или какие движения. Понимает абсолютно всё. Указательный жест месяцев с 11. Если например заниматься мелкой моторикой, то вообще не усадить её. Когда читаем книги она сама всё показывает, не любит чтоб кто-то другой показывал. Ещё нет именно обращений к кому либо.Например когда ей что-то нужно, она не скажет мама , а поведёт показывать что ей нужно и откуда. Что вообще можно сделать чтоб хоть потихоньку запускать речь, чтоб она слушала что ей говорят.
Здравствуйте
По описанию развитие ребенка соответствует возрасту, отклонений нет, речь формируется постепенно до возраста 3 - х лет, словарный запас сейчас соответствует возрасту ребенка, повода для беспокойства нет
Посещайте с ребенком развивающие занятия, читайте книжки, пойте песенки, хорошим эффектом для общего укрепления и развития обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу, если есть желание можно пройти тестирование мчат, побольше развивашек.