Мальчик не говорит

Здравствуйте, сыну 2 года 7 месяцев, говорит только ВАУ, НЕТ, ДА, ОГО-ГО, МАМ и укает. Когда катает машинки издает звуки вууу, биии. В книжках животных показывает, цвета основные знает, команды просьбы выполняет. Очень активный, бегает прыгает, что не по его начинает психовать и нервничать. Есть проблемы с почками и сердцем, было перенесено 4 наркоза. Посоветуйте как быть и что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте! Обращённую речь понимает? На имя откликается? Есть указательный жест?

Регина, да это все есть, на все откликается. Что просишь делать, делает

Вам нужно пройти обследования, ээг желательно мониторинг; кровь на гормоны щитовидной железы; консультация сурдолога. Задержка речи есть, но если есть понимание обращённой речи- это очень хорошо, значит есть пассивный словарный запас. Нужно только простимулировать : развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг; если по ээг все хорошо-ноотропные препараты ( Пантогам, кортексин)

Регина, а как щитовидка влияет на речь?

Патология щитовидной железы может тормозить нервно-психическое развитие.

Сдайте т3,т4, ттг

Регина, а витамин Д как то влияет на все это?

Принятый ответ

Ну дефицит может вызывать задержку, но крайне редко.можете сдать кровь на уровень витамина д

Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Какие-то обследования проходили?

Алина, да все понимает, все делает.
Жест есть.
Обследование не проходили

Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.

Здравствуйте.
Из обследований необходимо пройти:
*видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной не менее 2 часов
*консультация сурдолога
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Развивайте мелкую моторику,чаще задавайте вопросы,больше разговаривайте с ребенком.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в растворе.*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)