Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, а анализы вроде в норме, температуры нет, боль сильная в боку — вопрос №2054891

Сильные боли слева в боку. Ноюще-тянущие 2 день
Был сегодня у врача. Послали на узи, причины не знают, но хронический панкреатит вписали. Пришел сдал кровь и мочу. Врач смотрит говорит ну чуть выше анализы почти норма, не понятно. Мол все в норме, но почти. Потом я заметил панкреатит и сказал, что у меня никогда его не было. Тем более хронический, потому что никогда не болело нигде по бокам. Так случайно спросил про диарею и рвало ли, сказал тошнило и да с тройку дней диарея. Сразу послали на рентген. Опять все норма. Так и поставили хронический панкреатит, сказали не кушать 2 дня пить воду. Если дальше будет болеть прийти, нет так нет.
Вопрос: правильно ли это все?
Могли они с такой будто нормальной кровью и мочой не думать о панкреатите, мол а у него хронический же а боли режущие-тянущие и поставить так диагноз. Наверно должна и кровь с мочой плохие быть?
Спасибо заранее!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей
Для установки такого диагноза как хронический панкреатит требуется проведение Кт органов брюшной полости с контрастом или Эндо-УЗИ. По узи нередко выявляется липоматоз поджелудочной железы или , как это еще описывают, диффузные изменения, к сожалению, увидев данные изменения, сразу пишут - хр. панкреатит, что совершенно некорректно.
Также при панкреатите, особенно, хроническом повышена амилаза, липаза крови, Снижена эластаза-1 кала.
рекомендую исключить заболевания желудка - ФГДС с биопсией и толстой кишки, так как ее селезеночный угол локализуется в левом подреберье и далее спускается в левую боковую область.
Для диагностики:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
фекальный кальпротектин
кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-эластаза-1 кала
На данный момент
-прием препарата Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите , ответа именно на свой вопрос я не услышал, по моим анализам я приложил, что скажете, может быть такая острая боль без температуры с панкреатитом, о котором я 1 раз слышу и никогда не болел бок)) спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Выписку я посмотрела, в совокупности: по анализам, симптомам и обследованиям - данных за панкреатит у Вас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева сопровождающиеся нарушение стула , больше характерно для патологии кишечника .
Для панкреатита боли как правило во всей верхней части живота ., опоясывающего характера .
В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в 1 день болело вкруговую слева направо и до верха живота, потом на второй только слева и сверху живота. Боль "начинающаяся" От 0 до 10 по баллам так скажем, то есть не резко,а начинается с тихого и до конца рези. особенно ночью , просыпаешься, от жуткой боли. Приступами, может и час не болеть, может каждые 15 минут. Самая жуткая боль в положении лёжа. Если бывает не болит,то чутсвуется,что там потягивания неприятные. А бывало совсем проходило, пока не присядешь, тяжёлое подымишь. Нет дома все здоровы, в том числе трое детей)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вы описываете сейчас , панкреатит исключить нельзя , но хронического ли характера или нет , по узи этого сказать нельзя , так как поджелудочная плохо просматривается по узи из за кишечника , поэтому рекомендуется делать кт .
И хронический панкреатит можно поставить если в течении года несколько раз идет обострение . При панкреатите иногда анализы могут быть и в норме , но видим изменения по панкреатической эластазе кала.
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По Вашим симптомам и результатам обследования не вижу признаков панкреатита. Ставить панкреатит по УЗИ неправомерно, данный диагноз ставится по КТ органов брюшной полости.
Что я бы Вам рекомендовала выполнить из обследований для постановки диагноза:
1. КТ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать обязательно в оформленном виде).
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
3. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если вновь будут