Панкреатит, а анализы вроде в норме, температуры нет, боль сильная в боку

Сильные боли слева в боку. Ноюще-тянущие 2 день Был сегодня у врача. Послали на узи, причины не знают, но хронический панкреатит вписали. Пришел сдал кровь и мочу. Врач смотрит говорит ну чуть выше анализы почти норма, не понятно. Мол все в норме, но почти. Потом я заметил панкреатит и сказал, что у меня никогда его не было. Тем более хронический, потому что никогда не болело нигде по бокам. Так случайно спросил про диарею и рвало ли, сказал тошнило и да с тройку дней диарея. Сразу послали на рентген. Опять все норма. Так и поставили хронический панкреатит, сказали не кушать 2 дня пить воду. Если дальше будет болеть прийти, нет так нет. Вопрос: правильно ли это все? Могли они с такой будто нормальной кровью и мочой не думать о панкреатите, мол а у него хронический же а боли режущие-тянущие и поставить так диагноз. Наверно должна и кровь с мочой плохие быть? Спасибо заранее!

Гипертония
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Для установки такого диагноза как хронический панкреатит требуется проведение Кт органов брюшной полости с контрастом или Эндо-УЗИ. По узи нередко выявляется липоматоз поджелудочной железы или , как это еще описывают, диффузные изменения, к сожалению, увидев данные изменения, сразу пишут - хр. панкреатит, что совершенно некорректно.
Также при панкреатите, особенно, хроническом повышена амилаза, липаза крови, Снижена эластаза-1 кала.
рекомендую исключить заболевания желудка - ФГДС с биопсией и толстой кишки, так как ее селезеночный угол локализуется в левом подреберье и далее спускается в левую боковую область.
Для диагностики:
кал на скрытую кровь методом ИМХ
фекальный кальпротектин
кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-эластаза-1 кала
На данный момент
-прием препарата Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Полина Дмитриевна, скажите , ответа именно на свой вопрос я не услышал, по моим анализам я приложил, что скажете, может быть такая острая боль без температуры с панкреатитом, о котором я 1 раз слышу и никогда не болел бок)) спасибо

Выписку я посмотрела, в совокупности: по анализам, симптомам и обследованиям - данных за панкреатит у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли слева сопровождающиеся нарушение стула , больше характерно для патологии кишечника .
Для панкреатита боли как правило во всей верхней части живота ., опоясывающего характера .
В семье все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, в 1 день болело вкруговую слева направо и до верха живота, потом на второй только слева и сверху живота. Боль "начинающаяся" От 0 до 10 по баллам так скажем, то есть не резко,а начинается с тихого и до конца рези. особенно ночью , просыпаешься, от жуткой боли. Приступами, может и час не болеть, может каждые 15 минут. Самая жуткая боль в положении лёжа. Если бывает не болит,то чутсвуется,что там потягивания неприятные. А бывало совсем проходило, пока не присядешь, тяжёлое подымишь. Нет дома все здоровы, в том числе трое детей)

Как вы описываете сейчас , панкреатит исключить нельзя , но хронического ли характера или нет , по узи этого сказать нельзя , так как поджелудочная плохо просматривается по узи из за кишечника , поэтому рекомендуется делать кт .
И хронический панкреатит можно поставить если в течении года несколько раз идет обострение . При панкреатите иногда анализы могут быть и в норме , но видим изменения по панкреатической эластазе кала.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
По Вашим симптомам и результатам обследования не вижу признаков панкреатита. Ставить панкреатит по УЗИ неправомерно, данный диагноз ставится по КТ органов брюшной полости.
Что я бы Вам рекомендовала выполнить из обследований для постановки диагноза:
1. КТ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Копрограмма.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
7. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать обязательно в оформленном виде).
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
3. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если вновь будут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать