Увеличился живот у кошки.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста у кошки увеличился живот,она не беременная.Лижет под хвостом.Аппетит нормальный,в туалет ходит.Что делать?
Здравствуйте. Кошка не стерилизована? Стала пить больше воды?
Софья Владимировна, кошка не стерелизована, иногда пьет больше.
Такие симптомы могут быть характерны для развивающийся пиометры, когда в матке начинает копиться жидкость.
Другими диагнозами может быть асцит, вздутие кишечника.
Первичное исследование, в Вашем случае, УЗИ брюшной полости.
Если это, все-таки, развивается пиометра, будет необхода операция-стерилизация кошки. В других случаях, возможно, медикаментозное лечение.
Софья Владимировна, а из за почек может быть?
Мало вероятно, что это из-за почек. Если почечная недостаточность прогрессирует, кошки отказываются от еды, худеют. Здесь же, картина противоположная.
Софья Владимировна, медикаментозно можно лечить?
Для того, чтобы понимать, можно ли лечить болезнь медикаментозно, нужно поставить диагноз. Много информации даст узи брюшной полости. Исходя из заключения узи, можно составить протокол дальнейших обследований и терапии.
Софья Владимировна, Понятно.Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте. Симптомы увеличения живота и лизания под хвостом, может возникнуть по причине пиометры. Это гнойное воспаление матки. Необходим очный осмотр, провести УЗИ прошлой полости.
Так же необходимо исключить асцит (возникает вследствии обострения некоторых хронических заболеваний).
Татьяна Анатольевна,Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье.