Кошка 15 лет, подтекание мочи во сне/на лежанке, запах мочи. Низкий Т3 при нормальном Т4. Правильно ли назначен Л-тироксин?
Здравствуйте. Хочу получить второй взгляд по пожилой кошке. Кошке 15 лет, метис, не стерилизована, вес около 2,5 кг. За последние полгода, по ощущениям, немного похудела. Аппетит хороший: часто подходит к еде, ест небольшими порциями. В основном спит, но остаётся контактной, иногда играет. В декабре делали УЗИ. Врач тогда сказал, что увеличена левая почка. Анализы крови, с его слов, были в пределах нормы. Сказали, что ситуация не критичная, но лучше перейти на renal-корм. Сейчас около 10 месяцев кошка ест Royal Canin Renal Special, плюс влажный Perfect Fit для поддержания здоровья почек. Основная проблема началась примерно 10 апреля. Кошка стала оставлять небольшие пятна там, где лежит или спит. Чаще они жёлтые и пахнут мочой, пару раз был розоватый оттенок. Под хвостом появился сильный едкий запах мочи, шерсть вокруг попы иногда мокрая. Иногда после сна кошка уходит прятаться, может сидеть «буханкой». Бывает, что садится в лоток без результата, а мочится позже. В целом мочится примерно 3-4 раза в день. Явного крика или сильной боли при мочеиспускании мы не замечали. Обратились к ветеринару. Сдали кровь и мочу. Врач сказал, что анализы хорошие. Мы несколько раз просили сделать УЗИ, потому что кошка не стерилизована, есть подтекание мочи, иногда розоватые пятна, и мы переживаем за матку, пиометру, мочевой пузырь и почки. Врач ответил, что необходимости в УЗИ нет. Назначили Кладаксу на 5 дней: по 2 таблетки утром и вечером. Точную дозировку таблетки в мг ещё уточняю. После курса заметных изменений нет: пятна и запах остались. После антибиотика снова сдавали мочу, врач сказал, что анализ хороший, и предложил наблюдать неделю. Неделя прошла, симптомы не изменились. ОАК от 10.04.2026: лейкоциты 5,9, гемоглобин 131, гематокрит 38,1. Тромбоциты 126 снижены, но в бланке указана агрегация тромбоцитов ++. Лимфоциты снижены. Биохимия от 10.04.2026: креатинин 144,9 мкмоль/л, в норме лаборатории. Мочевина 11,83 ммоль/л, тоже в норме, но ближе к верхней границе. Глюкоза 4,79, АЛТ/АСТ в норме, общий белок 66,6, альбумин 25,6, ближе к нижней границе. SDMA, фосфор и электролиты не сдавали. ОАМ от 16.04.2026: pH 6,0, белок 0,48 г/л при норме до 0,30, глюкоза 0, кетоны 0, относительная плотность 1,060. Билирубина и гемоглобина нет. Эритроциты единичные / 1-2 в поле зрения, лейкоциты 0-5 в поле зрения, цилиндров нет. Бактерии: кокки +. Единичные осколки струвитов. В комментарии лаборатории указано, что при выявлении бактерий подтверждением бактериурии является посев мочи. Гормоны от 30.04.2026: общий Т4 17,30 нмоль/л при норме 12-52, то есть в пределах нормы. Т3 0,500 нмоль/л при норме 0,700-3,000, снижен. ТТГ не сдавали. После этого врач назначил Л-тироксин 2 раза в день по 15 единиц на 10 дней, затем пересдать кровь для корректировки дозы. Меня смущает это назначение. Насколько я понимаю, гипотиреоз у кошек встречается редко, а изолированно сниженный Т3 при нормальном Т4 может быть связан не с первичной проблемой щитовидной железы, а с другим заболеванием, воспалением или общим состоянием. При этом основной симптом, из-за которого мы обратились, никуда не делся: кошка продолжает оставлять пятна мочи на лежанке, под хвостом мокрая шерсть и сильный запах. Хотелось бы понять: 1.Насколько корректно назначать Л-тироксин кошке при нормальном общем Т4 и сниженном Т3, без ТТГ, свободного Т4 и подтверждённого гипотиреоза? 2. Может ли низкий Т3 вообще объяснять подтекание мочи во сне и мокрую шерсть под хвостом? 3. Нужно ли сейчас в первую очередь сделать УЗИ мочевого пузыря, почек и матки, учитывая возраст 15 лет и то, что кошка не стерилизована? 4.Можно ли считать пиометру исключённой без УЗИ, только по осмотру и пальпации? 5.Нужен ли посев мочи с антибиотикограммой, если в ОАМ указаны «кокки +», но лейкоцитов мало, а Кладакса не помогла? Какие причины стоит исключать в первую очередь при пятнах мочи именно во сне или на местах отдыха: недержание, цистит/FLUTD, камни или осадок, инфекцию мочевых путей, опухоль мочевого пузыря, патологию матки?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте. На мой взгляд, заниженный Т3 при нормальном Т4- недостаточное обоснование для назначения Л-тироксина. Т3 никак не влияет на подтекание мочи. В таком возрасте желательно делать УЗИ всей брюшной полости (в том числе, органы мочевыделительной системы, матка и яичники) натощак 8-10 часов, не реже, чем 2 раза в год. На основе анализов и пальпации пиометра не может быть исключена. Бакт посев мочи лучше сделать (забо мочи строго цистоцентезом)
Лечение кошки ведет 1 и тот же врач, я так понимаю УЗИ врач говорит что не нужно потому что он же его делал 4 месяца назад и все было ок, мы тогда приходили с похожей жалобой но она носила эпизодический характер, пятна были но значительно реже и меньше и не было запаха мочи от кошки, но вероятно какая то проблема прогрессировала, видимо нужно убедить врача что нужно делать узи) а то кошка необследованная так понимаю пока лучше не давать гормоны, даже если и есть проблема с щитовидкой это не причина пятен, если я правильно понял
Да, проблема с щитовидкой, не может быть причиной пятен, более вероятны проблемы с мочевыделительной системой, менее-с маткой.
Спасибо за оперативный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, у кошек оценка работы щитовидной железы проводиться по показателям т4 вместе с ТТГ, в данном случае начинать лечение тироксином не целесообразно, Т3 может снижаться и без истинной патологии ЩЖ.
Данные изменения не являются причиной подтекания мочи.
К тому же у кошек гипотиреоз диагностируется очень редко, чаще у кошек встречается гипертиреоз.
В данном случае питомцу необходимо провести узи мочеполовой системы, что позволит исключить патологию матки ( которая возможна в таком возрасте).
Без узи диагностики пиометру исключить нельзя, только оценка структуры матки и яичников может показать патологической процесс.
По поводу анализа мочи, если моча была собрана естественным мочеиспусканием, то присутвуие бактериальной инфекции в данном случае может быть ложным и требуется анализ мочи на бак посев, взятые цистоцентезом ( проколом через брюшную стенку).
В данном случае в первую очередь необходимо исключить острую патологию матки - эндометрит, пиометра/ мукометра/гемометра/ новообразования ( узи диагностика).
При отсутствии патологий матки рекомендовано повести бак посев мочи с помощью цистоцентеза.
В некоторых случаях такая клиника может соответствовать новообразованиям полости мочевого пузыря и уретры, что так же исключается по узи диагностике.
Спасибо за подробный ответ, в целом в случае моей кошке порядок действий я понял