Консультация ветеринара /

Рваная рана — вопрос №3207250

Добрый день. На прогулке сильно покусала чужая собака. В итоге ампутировали хвост, произошло отторжение тканей. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл лечить собаку дальше. Город маленький. Супер возможностей у ветеринаров нет. Уже сделано 3 операции. Ушивают и стягивают кожу. Как только собака идет в туалет, все швы начинают кровоточить и расходятся. Обрубок хвоста остается без кожи. Пока тянуть не из чего. Может уже не стоит мучить пса дальше? Очень жалко его.

Возраст: 54

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото рана выглядит чистой. Если нет возможности провести пластику - заживление в подобных случаях должно проходить по вторичному натяжению. Это длительный процесс.
Как общее состояние питомца - аппетит, активность?
Клиент
Алексей, добрый день. Пес активный. Кушает хорошо. Ходит в штанах и с салфеткой с левомеколем. Снимаем на прогулку. Единственная проблема он все время тужится по-большому, даже когда и не хочет. От этого все рвётся и кровоточит
Ветеринар
Стул нормальный, не плотный? Запоров не наблюдается?
Подобное может наблюдаться в том числе и из-за дискомфорта из-за натяжки кожи или болевых ощущений в данной области. Ваши действия верны. Для разрешения проблемы необходимо достаточно много времени.
Клиент
Алексей, стул нормальный, обычный. Меньше двигается сейчас. И прокололи курс антибиотиков
Ветеринар
Если нет возможности обратиться в другую ветеринарную клинику для оперативного лечения (пластики), стоит продолжать проводимые мероприятия и ждать пока оно самостоятельно затянется. В данном случае достаточно будет местной обработки и главное соблюдение гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае принимать решение нужно исходя из возможностей лечения и состояния питомца. Для таких ран целесообразно применять пластику или пересадку кожи. Если такой возможности нет, то рана будет заживать длительно, по вторичному натяжению с образованием рубца. Заживление возможно, но потребует длительных обработок и, учитывая локализацию, постоянной гигиены.
Ушивать рану в данном случае не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пластику и пересадку у нас, к сожалению, не делают.