Месячные после МА

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мед. аборт. 26.03 был приём первых таблеток. 28.03 - вторые. Через 10 дней на контрольном УЗИ, врач заметил что-то непонятно (сгусток/жидкость?) в канале. Был назначен Окситоцин 5 дней в/м, Но-Шпа, Цифран и водяной перец. Все эти 5 дней лечения были незначительные, мажущие выделения и на 5ый день вышло пару небольших сгустков. Сегодня 17.04, через 3 дня после лечения (23 день после приёма первых таблеток) начались кровавые выделения, не обильные. Очень похожие на начало менструации. Побежала на УЗИ - всё чисто, никаких отклонений не выявлено, всё в пределах нормы. Сходила в ж/консультацию, врач предположила, что это и есть месячные. Как раз последние месячные были 17.02. Сказала не волноваться, такое бывает, что менструация приходит раньше положенного срока. Ждать окончания и идти на прием + УЗИ. Я сначала была согласна с этим, но в последствие, вспомнила, что несколько дней назад, чувствовала овуляцию с правой стороны. По последнему УЗИ, в правом яичнике есть жёлтое тело до 17 мм. Если я не ошибаюсь, это и есть подтверждением моих ощущений по поводу овуляции? Но тогда эти выделения, что идут сейчас, не являются менструацией? Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Ничего сейчас делать не нужно, скорее всего у вас началась менструация, после прерывания беременности цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, можно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
После любой беременности цикл будет восстанавливаться какое-то время, с возможностью отклонений в ту или иную сторону. Ориентироваться на те менструации, что были до беременности, не нужно.
Если сейчас есть кровотечение - вероятнее всего, оно менструальное, почему бы и нет.
Ничего особенного делать - не нужно тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, я верно думаю, если в правом яичнике жёлтое тело, значит овуляция прошла?

Значит - была. какое-то время назад.

Здравствуйте. На фоне прерывания беременности менструации могут задерживаться или приходить чуть раньше, это нормально. В 1х таб содержится вещество, бллкирующее рецепторы к вашему прогестерону, поэтому ввёл сбивается. Сейчас спокойно дождитесь окончания менструации, прр выдеоениях больше 8 дннй, сходите повторно на осмотр .

Здравствуйте.
Зависит от характера выделений.
Учитывая, что овуляция была, эти выделения не овуторные,.
Это менструация.
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, используйте Дицинон 500мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А если выделения закончились сегодня?

Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7 дней

Милана, здравствуйте
Приложите пожалуйста узи от 17.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Подгрузила скрин. Посмотрите, пожалуйста

Это менструация.
По узи у Вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Просто переживаю, что может начаться внезапно кровотечение...
А такое возможно, что через несколько дней после овуляции (по ощущениям) пришли месячные? Обычно же на 14 день после... Видимо в данный момент организм в стрессе и можно ждать чего угодно.

Это просто на фоне того, что у Вас было прерывание, цикл сбился.
Так бывает.
Толщина эндометрия хорошая, какого то аномального кровотечения быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Евгения Эдуардовна, возможно ли такое, что выделения могу закончится на след день?
Кажется, у меня именно так. Очень переживаю((

Может быть, ввиду недавней ситуации. Эндометрий то не очень толстый, недостаточно нарос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Евгения Эдуардовна, какова вероятность, что через несколько дней опять пойдут? Возможно такое? Если так будет, то бежать к врачу?

Принятый ответ

Ну в пределах 8дней допустимы. То есть главное, чтобы более 8дней от начала более не начинались

Милана, здравствуйте.
Ничего в данной ситуации делать не нужно. Все в норме. После ФА цикл восстанавливается самостоятельно в течение 6 месяцев.