Воспаление слизистой рта

Добрый день, на прошлой неделе я обожгла немного рот горячим какао, потом через 2 дня съела красный апельсин, при его употреблении заметила, что во рту очень щипало, на следующий день воспалилась слизистая губ и кончик языка, а так же под языком небольшое воспаление, кроме того, на языке добавили ь язвочки, которые через 3 дня прошли ,при употреблении горячей и даже тёплой пищи ощущения жжения, вот уже неделя прошла, то получше, то также. Полоскала полость рта мирамистином.

Тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Мирамистин уже отменяйте,можно полоскать ромашкой/стоматофитом
Пища нераздражающая -отменить кислое,острое,соленое кислое
Слизистая быстро регенерирует,главное не повреждать заново

Здравствуйте,
четкие фото прикрепите, пожалуйста.
Антисептики долго не используют- они сушат слизистую, вызывая жжение. Ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин

Светлана, прикрепила фото

язык отечен( отпечатки зубов на боковой поверхности), нижняя поверхность языка в норме, губа восстановится.
Стоит соблюдать диету( исключить острую, кислую, соленую, жареную,копченую пищу, кофе, пить отвар ромашки, желудочно-кишечный сбор), поливитамины хорошие внутрь.
Стоит обследовать жкт,сдать кровь на гормоны щитовидной железы

Светлана, на гормоны сдавала пару месяцев назад, кровь тоже в рамках диспансеризации, поливитамины сейчас как раз принимаю, Витрум, но я ещё начала принимать клетчатку

Светлана, что же касается губ, вот их прям распирает и жжение там больше

от клетчатки вреда нет, но диета при лечении ожогов и глосситов-"наше всё "

Светлана, поняла вас, что касается ЖКТ, проверялась в рамках диспансеризации в начале года, с ЖКТ проблем нет. Может это быть аллергия на апельсины красные сицилийские уж очень они поджигали когда их ела

или в них слишком много эфирных масел( ожог)

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое и разборчивое фото слизистой ,где имеются жалобы и сделайте ,пожалуйста фото языка ,чтоб была фото языка ,чтоб было видно тело и спинку. Отметьте маркетом на фото языка ,где максимальные жалобы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, прикрепляю фото

Андрей, жжение где отметила, при приёме пищи тёплой и после Мирамистина, фруктов, соленого, икры, и тд

Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Тут возможно несколько причин возникновения жалоб, в первую очередь надо исключить возможные аллергические реакции. Для этого перестать на время употреблять продукты и препараты которые очевидно ухудшают ситуацию.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим несколько дней. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой.эндокринной и иммунной системами Судя по фото ,язык покрыт светлым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков ,жжение. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога, аллерголога. Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Нельзя исключать и травму губы в частности, но тут лучше принимать пару дней антигистаминный препарат. Посмотреть результат ,а потом уже решать ,что делать.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.