Возник сильный отек слизистой под верхней губой
Пару дней назад проявились боли десен по левой стороне челюстей. Боль терпимая, единожды принял таблетку Налгезин 550 мг, боль утихла. На утро третьего дня возник сильный отек центральной части слизистой под верхней губой. Воспаление на вид красноватое, без вкраплений или пузырьков. Реагирует слабой болью на надавливание. Ранее (неделю назад) на верхней губе было кожное воспаление, прыщик был удален.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания симптомов можно предположить наличие заболеваний полости рта (заболевания десен,стоматит,инфекция )
В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога
Сдача анализов крови - общий анализ крови развернутый и СРБ для оценки воспалительного процесса
До приема можно использовать антисептик для полости рта - Мирамистин или Хлоргексидин
НПВС внутрь для снятия болей
Здравствуйте, Евгений!
В подобной ситуации нельзя исключить развитие инфекционного осложнения после выдавливания прыща над верхней губой. Зона носогубного треугольника является опасной с точки зрения риска развития осложнений (распространения инфекции из-за хорошего кровоснабжения).
В таких случаях следует обратиться к стоматологу - хирургу очно на осмотр (или челюстно-лицевому хирургу).
Уточните, температура не повышалась у вас?
Температура не повышалась
Спасибо за уточнение ! А визуально отек виден? Могли бы приложить фото к вопросу?
Фотографии приложил
Принятый ответ
Ознакомилась, действительно, по фото больше склоняюсь к локальной инфекции ротовой полости. Маловероятно, что она появилась на фоне удаления прыща, возможно, что мог быть эпизод с микро травмой слизистой с например, если что-то горячее или острой частью еды травмировали и возникла инфекция.
В таких случаях рекомендуют местные антисептики для ротовой полости. Например, мирамистин, рекомендуют полоскать рот 2-3 раза в день через 30 минут после еды для уничтожения бактерий или ополаскиватель Стоматофит-А - это фитопрепарат с противовоспалительным эффектом, который способствует заживлению слизистой.
На область воспаления гель с противовоспалительным эффектом. Например, Холисал 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если отек будет увеличиваться, в таком случае будет показана консультация стоматолога.
На время лечения следует отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые). Не рекомендован алкоголь и курение. Очень важно соблюдать гигиену полости рта: чистить зубы мягкой зубной щеткой, использовать ополаскиватель без спирта.
Здравствуйте!
Учитывая, что неделю назад был удален прыщик, необходимо исключить развитие инфекционно воспалительного процесса. Для этого рекомендуют очно обратиться на прием к хирургу. Подскажите горячая ли кожа в месте отека? Болезненная ли?
Пока место можно использовать левомеколь
Здравствуйте! Нет, внешних проявлений именно воспалительного процесса на коже или в ее толще не наблюдаю. В данный момент никаких болей нет, как и ощущений тепла от места.
Поняла вас! Ознакомилась с фото, отека внешне не заметно. Продолжайте пока при болях пить налгезин, наружно можно наносить левомеколью
Изнутри полоскать рот мирамистином
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!