Кот проглотил проволоку
Здравствуйте! Глупый кот полчаса назад проглотил кусок проволоки. Почти сразу он его срыгнул обратно. Сейчас по его поведению не заметно, что его что-то беспокоит, кушает, воду пьет, играет. Стоит ли беспокоиться и срочно пытаться попасть к ветеринару, или можно успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Я правильно понимаю, что питомец выплюнул весь кусок, который ранее проглотил? Ничего в желудке остаться не могло?
Рвота была с примесью крови?
Если не было крови, общее состояние остается стабильным, вышла вся проволока, то причин для беспокойства нет. В Подобных случаях, чтобы профилактировать посттравматическое воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка, используют фосфалюгель или альмагель зелёный, 0.3 миллилитра на килограмм два – три раза в день за полчаса до еды, в целом достаточно будет и двух – трёх дней.
Кусок выплюнул весь, крови не было. Ещё такой вопрос, не стоит ли перевести кота на эти пару дней на жидкий корм? Обычно мы его кормим сухим.
Есть ли в доступе есть в пределах одной фирмы и в пределах одной линейки с сухим кормом влажный, то можно
Спасибо!
Рада была помочь✨
Принятый ответ
Добрый день.
Прохождение проволоки по пищеводу и желудку могло вызвать повреждение стенок данных органов, в следствие чего питомец может испытывать дискомфорт.
Если де будет наблюдаться рвота/рвота с примесью крови лучше обратиться на очный прием.
В качестве обволакивающего средства можно применять Алмагель ( зеленый ) по 0.5 мл на кг веса кошки 2 раза в день 3-5 дней.