Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с питанием при дуоденогастральном рефлюксе — вопрос №205726

При обострении болезни, до недавнего времени, у меня совсем пропал аппетит. Меня тошнило по утрам и была сильная отрыжка. В результате лечения наступило улучшение состояния. Аппетит появился, но в основном вечером и ночью. Ночью так хочется есть, что я сначала пила воду, но сегодня вынуждена была в 5 утра съесть 4 кубика темного шоколада. К утру опять был сильный аппетит, так, что желудок даже заболел. Что делать? Каких правил пищевого поведения придерживаться? Неужели есть по ночам?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! При дуодено-гастрольном рефлюксе необходим определенный образ питания и образ жизни (не переедать, не есть на ночь, не ложиться сразу после еды, исключить газированные напитки, не допускать запоров и всего остального, что приводит к повышению внутрибрюшного давления). При этом суточная калорийность и сбалансированностью питания по БЖУ должна быть достаточной, чтобы не было дефицита и вы покрывали все расходы в течение дня и ночи. Пересмотрите свой рацион, на ужин готовьте белковые блюда со сложными углеводами, не будете чувствовать голода.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Диеты придерживаетесь? Вам нужно питаться по режиму дробно соблюдая диету стол 5
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Старайтесь есть в вечерние часы пищу,после которой не будет хотеться долго есть.Чтобы непросыпаться ночью от голода можно за час до сна съедать сухарик и выпивать чай с молоком, только не полную чашку.Шоколад ночью кушать не надо.Это калорийный продукт и будет способствовать выработке ферментов в желудке и печени,после чего возможно обострение гастрита
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Людмила !
У Вас признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса !
Что это такое , я полагаю, Вы знаете , а если нет , то поясню !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Если имеется ФГДС, то прикрепите, пожалуйста результат к вопросу !
Клиент
Яков, добрый день! Спасибо за ответ! Вот результаты ФГДС -Заключение: Эритематозная гастропатия. Функциональная недостаточность привратника. Дуоденогастральный рефлюкс. *(МСТ OMED, версия 2. Oh). Результат биопсии: Умеренно выраженный хранический, неактивный гастрит с умеренной атрофией желез. Хиликобактер пилори отрицательно.
Хирург
Про дуодено - гастральный рефлюкс , понятно , он имеет место !
В заключении ФГДС говориться , что - либо про гастро - эзофагиальный рефлюкс , про недостаточность кардии ?
Клиент
Яков, в заключении нет сведений про кардию. Есть в тексте самого исследования. А, именно: пищевод - кардия на 40 см., z-линия - на 38 см. ровная, четкая. Кардия перистальтирует, смыкается полностью. При инверсионном осмотре плотно охватывает аппарат.
Хирург
Если действительно, кардия смыкается полностью, тогда всё хорошо, проводить рентгеноскопию желудка не нужно !
Педиатр
Вы хотите есть ночью, потому что не наедась днём. Чем раньше вы начинаете приём пищи, тем раньше организм идёт на ночную паузу, есть в принципе можно всё, кроме криминала. Маленькими порциями, не запивая водой, не наклоняюсь не ложась и не натуживаясь после еды. Воду пить между приемами пищи. Воды должна быть достаточно. В перерывах между едой через час после или за час до
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС и УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали 23.10.2019. ФГДС - 28.11.2019
Гастроэнтеролог
А какие лекарственные препараты назначались при обострении?
Клиент
Марина, здравствуйте! Были назначены: креон, эзомепрозол, мебеверин, эглонил, одестон
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, МРТ головного мозга мне не назначали. Делала МРТ брюшной полости
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам нужно постоянное соблюдение режима питания и образа жизни, чтобы исключать рефлюксы (на переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин не пить газированные напитки, не носить тугие пояса, поднять изголовье кровати, избегать положения «вниз головой» и резко не поднимать тяжести. При обострении состояния симптоматическая временная терапия Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес диета стол 5 по Певзнеру . Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Придерживайьесь диеты№5, не есть за 3 часа до еды, питание до 4-6 раз в день более мелкими порциями, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды.