Консультация педиатра /

Испугался ребенок — вопрос №2058378

Здравствуйте,
У меня 2 вопроса.
1)ребенку 3 недели,он спал и в этот момент упал удлинитель на пол(лежал на кровати) и так громко,что ребенок проснулся и расплакался. Резко и сильно. Я его успокоила,на это мне потребовалось минуты 3,но после этого он не уснул. Это как то повлияет на сон и вообще на психику?И ещё момент,положила ребенка на пеленку и так получилось что большая часть уголка пеленки оказалась у него на личике,я,конечно,сразу же убрала,но в тот момент когда она была на лице у него,он как будто затаил дыхание,после того,как убрала пеленку,у него оно восстановилось.
2) муж положил ребенка на пеленальный столик,где над головой была пластмассовая коробка с ножницами и пилочкой малыша,но когда я подошла ,так как услышала,что плакал ребенок,увидела ,получается ,как голова в притык к этой коробочке,получается,что ор головой задел ее,может поэтому он и плакал...

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, никак этот испуг отрицательно на нервную систему малыша не повлияет. У малышей в таком возрасте еще сохраняются врожденные рефлексы, при шуме рядом малыш разводит резко ручки в стороны, от этого еще пугается. Рефлекс угасает к трем месяцам.

Когда пеленочка или что-то другое закрывает личико малыша - это способствует тому, что малыш может задержать дыхание, это тоже норма, не критично.
Если бы ребёнок ударился об угол так, что это могло плохо повлиять на него (сотрясение, например), то, как минимум, был бы хотя бы синяк или даже гематома на этом месте. Так что если даже головкой задели, но нет ни синяков, ни царапин - можно успокоиться.
Вообще в целом - выдохните и успокойтесь. Вы все делаете правильно, заботитесь о Малыше. Малышу всего лишь 3 недели, Вы уже вся на нервах, как я понимаю. Все будет хорошо, главное спите побольше вместе с малышом и гуляйте на свежем воздухе, хорошо кушайте.
Педиатр
Здравствуйте, дети в таком маленьком возрасте достаточно быстро все забывают, главное, взять на ручки, успокоить, создать комфортную психологическую атмосферу, а это ваше тепло, ваше руки, биение сердца. Не думаю, что в таком случае будет психологическая травма у ребёнка. Вы рядом, вы успокоили.
И еще все предметы, колющие, режущие, острые, лучше убрать так, чтобы их не за девать, вам тоже станет спокойнее.
Рефлекторно, при закрытии лица ребёнок может затащить дыхание, следите, и убирайте тряпочку, пеленочку с лифчика.
Вы хорошая, внимательная мама.

Клиент
Мария Михайловна, добрый день,хотела бы задать крайний вопрос ,кормила ребенка и он случайно ,я не заметил Тила положил руку под меня и в районе кисти на згибе ,у него была согнута сильно в обратную сторону ,он начал плакать,я сразу не поняла ,но потом заметила ,рукой шевелить,но ручка в том месте побелела,ничего страшно?
Педиатр
Доброго дня, ничего страшного, можете погладить ручку, ладошку, раздать кулачок, зажать кулачок, чтобы кровоток восстановился. Побледнел участок руки, так как ручка была прижата, страшного ничего нет. Последствий не должно быть никаких.
Вы очень чуткая и заботливая мама.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Вероника. Что касается испуга, то в таком возрасте менее чем через 20 минут ребенок уже не помнил об этом . И вреда этот испуг ему точно не принесет.
Что касается пеленки , то тут сработал защитный рефлекс малыша , если подуть на лицо малышу то он также затаит дыхание и сделает глубокий вдох после. Опять же вреда малышу никакого, но будьте внимательны, никаких защитных рефлексов не хватит если это будет не пелёнка , а например одеяло или подушка.
Что касается плача на пеленаллном столике, то не думаю что коробка могла создать такое давление , что вызвала именно боль у малыша , просто не хотелось там лежать, прохладная поверхность , было твердо ему, близко к свету или наоборот темно , тут столько могло факторов сыграть , что и не угадаешь.
Самое главное , выдохнуть сейчас , и перестать думать о том что могло быть. Вы слишком переживаете . Вы справляетесь отлично. Ни у кого не было такого чтобы дети не падали , не ударялись , не плакали, не пугались. Берегите себя и своих близких.?
Клиент
Ксения Юрьевна, добрый день,хотела бы задать крайний вопрос ,кормила ребенка и он случайно ,я не заметил Тила положил руку под меня и в районе кисти на згибе ,у него была согнута сильно в обратную сторону ,он начал плакать,я сразу не поняла ,но потом заметила ,рукой шевелить,но ручка в том месте побелела,ничего страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 последствий не будет никаких , у детей в этом возрасте повышены рефлексы поэтому ребенок вздрогнул и долго плакал
2 Пеленочка никак не могла затруднить дыхание ребенка