Консультация дерматолога /

Родинка на голове у подростка — вопрос №2058392

Мальчик, 17 лет.
Вот такая родинка на голове (фото прилагаю)
Заметили давно (лет 5 назад), но была не такая выпуклая раньше, сейчас подстригся и она стала более заметна, и цвет нехороший какой-то и форма(((
Что это может быть?
К какому врачу идти?
Опасно ли это? Удалять?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
Это может быть папиломатозный невус или гемангиома.
Это доброкачественные образования. Не опасны.
Вам нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
В виду возвышающейся формы и риска травматизации я бы рекомендовала удалить образование с помощью сургитрона или лазера.
Пока - не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Из-за травматизации образования клиническая картина стертая.
Могу сказать однозначно, что это доброкачественное образование.
Возможно: гемангиома, дерматофиброма, или невус.
Для уточнения вам нужно обратиться к дерматологу очно и провести дерматоскопию образования
А также идет частая травматизация образования, то рекомендую удаление (сургитрон, электрокоагуляция)

Клиент
Игорь Михайлович, добрый день, а удаление на коже головы делают под анестезией?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно обколят ультракаином.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Евгения, здравствуйте!
По фото - возможно невус, возможно дерматофиброма.
Для уточнения диагноза нужна очная консультация дерматолога и осмотр в дерматоскоп.
В связи с расположением и риском травматизации лучше удалить лазером или сургидроном.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Ничего страшного нет абсолютно
На фото доброкачественный папилломатозный невус/ гемангиома
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
С учетом как расположен, рекомендую удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ, а к какому врачу лучше идти удалять? Дерматолог или онколог?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если дерматолог, сразу уточняйте, занимается он удалением или нет
Если не
То он проведет дерматоскопию
А на ударение в этот же день запишитесь к онкологу
Если онколог проведет дерматоскопию
То сразу к нему