Консультация нефролога /

Поликистоз почек — вопрос №2058845

Добрый день! Возраст 61 год, женщина. Имеется аутсомно-доминантная болезнь почек (поликистоз почек). Почки практически полностью замещены кистами, наблюдаемся у нефролога, но хочется услышать несколько мнений. Живут ли люди до глубокой старости с таким недугом? Почки уже увеличены в 2 раза за счет кист, одна 270 на 140, вторая 200 на 110. Это уже критичный размер? Креатинин колеблется от 120 до 170. Мочевина колеблется от 7.5 до 12. Давление держим на уровне 130/90 и 120/80 за счет приема эналаприла. Пропивает курсом канефрон. Соблюдаем бессолевую диету, слушаем врача.
Понимаю, что прогнозы давать сложно, но все-таки спрошу - можете ли сказать из своей практики, чтобы люди с таким диагнозом доживали до преклонного возраст (более 75 лет)? Или как правило из-за осложнений до этого возраста мало кто доживает ?

Возраст: 61

Хронические болезни: 18 лет назад было дренирование нагноившейся кисты слева. Удаление камня крупного размера. Тогда врачи предлагали удалить почку из-за множественных кист, но мы попросили ее сохранить. Сейчас ставят ХБП 3 стадии. Гипертоническая болезнь

Нефролог, Терапевт
Добрый день! К сожалению, рост размеров и количества кист-естественное течение заболевания.
По своей практике скажу, что АДПБ почек и печени в отличие от гломерулонефритов/диабетической нефропатии/патологиях при системных заболеваниях, например, протекает благоприятнее. Это связано с тем, что при поликистозе очень долго сохраняется водовыделительная функция почек, что позволяет избежать/отсрочить заместительную почечную терапию.
Обращает внимание по анализу высокий сахар.
Также, делали ли ранее визуализацию сосудов головного мозга? Как известно, поликистоз сопряжён с риском развития аневризм сосудов головного мозга.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ !
Сахар впервые на анализах такой повышенный, врач сказала, что это возможен на фоне перенесенного пару недель назад стресса.
На данный момент сахар пришел в норму. Через неделю еще раз будем сдавать биохимию крови, а также суточную альбиминурию.
Сосуды головного мозга ни разу не проверяли

Нефролог, Терапевт
Для достоверности рекомендую проверить гликированный гемоглобин, чтобы полностью исключить нарушение углеводного обмена.
Также нужно контролировать кальций, фосфор, паратгормон раз в 3 месяца, витамин Д для профилактики вторичного гиперпаратиреоза, который развивается на фоне ХБП и приводит к костно-минеральным нарушениям.
В родне у кого-н были инсульты, внезапные смерти?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, инсультов не было.
А как можно проверить аневризмы ? КТ головного мозга с контрастом ? При каком креатинине нам можно его сделать ?
Нефролог, Терапевт
КТ -золотой стандарт. Но с креатинином более 150-противопоказано введение контраста, риски высокие ухудшения работы почек. В некоторых клиниках методом МРТ сосуды головы смотрят, можно уточнить прицельно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нашла рядом диагностический центр, у них есть такая услуга «МРТ артерий головного мозга без контраста». Это нам подходит ?
Извините, пожалуйста, за такой поток вопросов
Нефролог, Терапевт
Да задавайте, пожалуйста. Ну это было бы вообще прекрасно. Прицельно смотрят сосуды.
Клиент
Виктория Одиссеевна, огромное Вам спасибо!
Обязательно еще свяжусь с Вам напрямую, после всех дообследований ?
Нефролог, Терапевт
Не за что! Обращайтесь?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
В данном случае это поликистозная болезнь почек и печени. Стоит проверить сосуды головного мозга, т.к. высокий риск развития аневризм при данном заболевании.
Креатинин пока что в пределах допустимых значений, не смотря на прогрессирование роста кист.
Терапии в отношении этой болезни не существует. Возможна лишь терапия осложнений, а так же профилактика их развития.
Следует соблюдать низкобелковую диету - до 0.6 г белка на кг в сутки, контролировать артериальное давление и пульс, принимать курсами сорбенты (полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 2-3 раза в сутки через час после еды 10 дней в месяц).
Следует 1 раз в 2-3 месяца или чаще (в зависимости от ваших возможностей) контролировать уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, общего белка и альбумина; общий анализ мочи.
Довольно часто, не смотря на размеры и количество кист, пациенты могут жить без гемодиализа с минимальной функцией почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, огромное спасибо за ответ! Будем соблюдать все рекомендации!
А как долго живут с такими почками ? Нет ли какой-то статистики?
Бабушка дожила до 75 лет, умерла от онокологического заболевания. О том, что у нее был поликистоз почек нам сообщили после вскрытия, почки ее никогда не беспокоили.
Я так понимаю, что у кого-то болезнь протекает бессимптомно и даже не догадываются о ней, но к сожалению это не наш случай ((
Я просто не знаю больше никого с таким недугом, чтобы хоть понять наши перспективы (
Нефролог
Увы, статистика разнится. Все зависит от уровня креатинина и частоты воспалений кист. Именно для этого и нужен контроль.
Многие люди живут до самой старости не зная, что у них подобное заболевание.
Клиент
Кирилл Юрьевич, огромное Вам спасибо за ответы! Будем надеяться на лучшее
Нефролог
Пожалуйста!
Если будут какие либо еще вопросы - обращайтесь.