Консультация онколога /

Образование на почке — вопрос №1088287

Здравствуйте. Папе 64 года беспокоит боль в правом подреберье.По узи увеличение печени и поджелудочной железы.Сегодня прошли кт с контрастом обнаружено образование в почке.А может боль в почке отдавать в подреберье.Прокоментируйте КТ.Это злокачественное образование?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет,гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование очень маленькое в почке для того чтобы давать болевой синдром.
Доктор рентгенолог это образование не трактует никак. Признаков злокачественного образования нет.
Нужно обратиться к онкологу по месту жительства для направления в Онкодиспансер, чтобы там рентгенологи пересмотрели диски и была получена далее консультация онколога- уролога.
Проблем с мочеиспусканием нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да нет нормально

Онколог, Терапевт, Маммолог
Понятно.
Анализы крови сдавали :общий и биохимический ?
Клиент
Виктория, да анализы хорошие и печёночный в номе.Прошли лечение уколы гептрал и ещё таблетки от печени одестон, урсосан улучшения нет
Клиент
Виктория, я подгрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Тактика остаётся прежней - пересмотр диска ещё раз.
Онколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить узи брюшной полости? Описанное образование в почке с большей вероятностью киста и причиной болевого синдрома она быть не может. Со стулом у вашего папы все хорошо? Боль с иррадиацией?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет запоров
Онколог
В данной ситуации нужно диск пересматривать или уточнить у врача-рентгенолога, который описывал кт как он интерпретирует данное образование. Так как образование небольшого размера, активно не кровоснабжается и выявлено впервые нужно решить требуется ли наблюдение в динамике или нет.
Клиент
Юлия, я подгрузила
Клиент
А что означает по кт фраза" видно только в венозную фазу исследования!"
Онколог
По узи признаки жирового гепатоза, как следствие гепатомегалия. Есть проблемы с лишним весом?? По кт описан атеросклероз аорты. Что касается анализов крови, ничего критичного нет, но глюкоза повышена сильно, в анамнезе сахарный диабет?
Клиент
Юлия, да диабет на инсулине.Лишнего веса нет.
Онколог
Кровь на гепатиты, анализ на паразитов сдавали??
Клиент
Юлия, Прошли лечение уколы гептрал и ещё таблетки от печени одестон, урсосан улучшения нет
Клиент
Юлия, нет не сдавали
Онколог
Учитывая то, что лишнего веса у вашего отца нет, но описана жировая дистрофия печени и атеросклероз, плюс высокий сахар в крови, вам нужна консультация грамотного гастроэнтеролога и эндокринолога, так как у больных сахарным диабетом на фоне инсулинорезистентности нарушается функция желчных кислот, вследствие чего страдает именно печень.дополнительно нужно сдать кровь на вирусные гепатиты в и с. Данных за онкологию у вас по обследованиям нет.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу, пересмотреть диск КТ. В данном протоколе врач рентенолог никак не интерпретировал увиденное образование. Надо сделать пересмотр и получить более конкретное заключение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А что означает по кт фраза" видно только в венозную фазу исследования!"
Онколог
Это рентгенологическая характеристика, которая позволяет врачам рентгенологам интерпретировать увиденную картину. Но в вашем заключении интерпретации нет, врач просто написал образование. Надо чтобы пересмотрели врачи с опытом диагностики образований в почке в онкодиспансере.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рентгенолог никак не трактует данное образование. Признаков злокачественности нет. Данное образование маленькое и боли давать не может. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр диска кт.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте а вообще образование получается накапливается контраст?Т.е в нем есть сосуды?А что означает по кт фраза" видно только в венозную фазу исследования!"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За артериальной фазой следом идет венозная, которая начинается через 40-60 секунд от начала введения контраста. Эта фаза контрастирования позволяет выявлять гиповаскулярные образования.
Клиент
Рустам, вы бы по данному описанию к чему склонялись?зло или добро?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я склоняюсь к тому что это киста доброкачественное образование.
Клиент
Рустам, ок спасибо
Онколог
По узи ,которое у меня открылось патологических образований в почках и печени не выявлено . Возможно есть изменения на кт ,к сожалению я не смог открыть. Это необязательно злокачественная опухоль в почке ,может быть и аденома . Нужен осмотр онколога .