Нужна консультация профпатолога!
Здравствуйте. На следующий неделе предстоит прохождение комиссии ежегодной,работаю авиационным техником по ГСМ. Проходить комиссию буду по пунктам 1.50/5.1/6.1/13/17 приказа 29н. Дело вот в чем будут делать УЗИ. У меня на печени в прошлом году нашли кисту единичную,для уточнения пришлось делать МРТ,так на почках тоже увидели кисты до 0.9см, функциия почек в норме,сдавал анализы. Так же есть кисты в гайморовых пазухах,буду убирать их весной. Скажите пожалуйста могут возникнуть проблемы с прохождением комисси,если есть кисты на органах и в пазухах? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с кистозными изменениями направят для получения заключения к урологу и гастроэнтерологу.
Хайшат Нарзановна, а которые в пазухах?
Как понимаю придется ещё идти на консультации,сдавать анализы?
Если в комиссии есть Лор,он во время комисси может дать заключение?
Или нужно делать снимки?
В комиссии есть врач лор. Может дать заключение либо направить на дообследования.
Хайшат Нарзановна, Есть ещё вопросик,делал УЗИ Брюшной полости,врач описывает кисту с внутренней перегородкой-это плохо или нет?
На МРТ не чего об этом не говорится..
На УЗИ кист в почках не видят
Заключение гастроэнтеролога потребуется для допуска к работе.
Кистозные изменения являются хроническим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно будет принести справки от гастроэнтеролога , Лора , уролога , что функция данного органа не страдает . Противопоказаний к работе нет . Комиссия будет признавать годность по индивидуальной оценке ( посмотрят результаты анализов и исследований ) .
Евгения Владимировна, а по печени как они посмотрят?
Если биохимию не сдаём при прохождении комиссии.
К гастроэнтерологу нужно пойти с общим анализом крови + алт , аст , билирубин общий + прямой, ггтп и с результатом узи брюшной полости или мрт ( на основании этих обследований гастроэнтеролог может дать заключение.
Евгения Владимировна, это заранее нужно или профпатолог сам направит?
Лучше заранее , чтобы повторно не ходить . А терапевта попросить направление на эти обследования или пройти платно
Евгения Владимировна, а вероятность есть что профпатолог так пропустит или все таки затребует справки?
Мы требуем в госпитале ))
Евгения Владимировна, а терапевт по печени не может заключение дать или только гастроэнтеролог?
Гастроэнтеролог нужен
Евгения Владимировна, с чем вообще связаны эти кисты?
Раньше не было не где,сейчас за последний год нашли сначала на печени,потом пазухи и на МРТ в почках..
Лор на комиссии же сам может дать заключение?не нужны наверное снимки?
На фоне воспалительных процессов могут появляться , наследственность огромную роль играет , аллергические реакции и др , причин очень много
Евгения Владимировна, понял, спасибо)
Евгения Владимировна, здравствуйте,можно ещё один вопрос?
Скажите пожалуйста,вот на печени киста,на каждой почке тоже, маленькие,это поликистоз?
Здравствуйте, нет , это единичные кисты . Поликистоз - это когда большая ткань почки замещена множественными кистами
Евгения Владимировна, т.е если будет 2 кисты на печени или почке,то это поликистоз?
Я думал ,если есть на печени и почках,то все ,поликистоз..
Нет , это единичные кисты
Евгения Владимировна, не совсем понял)
Если две кисты на печени или почке,это уже поликистоз или нет?)
Или какое количество кист на одном органе является поликистоз?
Поликистоз - это чаще генетическое заболевание, его сразу видно на узи и в заключении пишет узист - Поликистоз почек, а когда на почке 2-3 кисты - в заключении пишут - единичные кисты почек ( это к Поликистозу не относится ) .
Евгения Владимировна, ааа,понял, спасибо большое;)
Пожалуйста ? удачи вам !!!
Евгения Владимировна, здравствуйте.
Есть ещё вопросик,делал УЗИ Брюшной полости,врач описывает кисту с внутренней перегородкой-это плохо или нет?
На МРТ не чего об этом не говорится..
На УЗИ кист в почках не видят