Консультация уролога /

Киста правой почки — вопрос №499280

Здравствуйте, 7 лет назад был впервые пиелонефрит. Год назад забеременела, на узи увидела камни в почке. Сейчас на узи песок, камни и киста . Ято делать? Как лечится? Боли есть, не сильные. Страшно очень, прочитала что киста может разорватьсч

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Нина!
Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Ничего критоютинюного- немного песка в почках. Киста маленткая- на такую волбще неиобращают внимания
Сдайте анализ мочи на микроскопию.осадка
Принимайте канефрон 2 тх 3 р в день- 30 дн
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно знать размеры. Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Уролог, Андролог
Сейчас посмотрю.
Уролог, Андролог
Посмотрела. По анализам все в норме. По УЗИ - небольшая киста. Она не разорвётся. Она не нарушает мочеотделение, не вызывает обструкцию. Лечение оперативное не требуется. Тактика - наблюдение, проходите УЗИ почек 1 раз в год. По поводу микролитиаза. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций при мочекаменной болезни - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем, перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Ограничить употребление солёностей, копчёностей, жареного. Принимайте для растворения и выведения - цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Проверьте уровень кальция в крови, уровень паратгормона.
Андролог, Уролог
На УЗИ все спокойно.Есть микролиты-это по сути не диагноз,корректируется данное состояние обильным питьем и приемом уросептиков растительных(Канефрон,Цистон,Уролит и т.д.).По поводу кисты,размеры которой не достигают и 1 мс ,даже не заморачивайтесь.За нею наблюдать ,раз в год делать УЗИ.Если вдруг она вырастает более 5-7 см в диаметре-лапароскопичсекое иссечение.Боли ,если и сеть в пояснице,скорее всего неврологияечкого характера,но чтобы утверждать это,необходимо видеть результаты ОАК,ОАМ,б/х.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, прикрепила анализы
Клиент
Луиза, может ли быть причина в том, что практически не пью воду?
Клиент
Луиза, в анализе мочи кровь?
Андролог, Уролог
У женщин репродуктивного возраста до 3-5 допускается,тем более ,если есть песочек в почках,периодически пару эритроцитов в аализах проскальзывать будут
Андролог, Уролог
Нина,по анализам все хорошо.Конечно,ограниченное потребления жидкости-один из факторов камнеобразования.наладьте водный режим .По поводу кисты.Это все на анатомическом уровне ,ни вы,ни я развитие или появление ни предотвратите.Они ведут себя хаотично.Могут исчезнуть,могут наполняться,могут стоять на одном месте
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Киста очень маленькая. Ни на что не влияет, никак себя не проявляет. Рекомендовано наблюдение в виде УЗИ контроля почек 1 раз в год.