Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2059938

Здравствуйте подскажите пожалуйста к какому врачу ещё можно обратиться с марта месяца ком в горле была немножко изжога сдала все анализы прошла узи ЖКТ сердца узи щитовидки все хорошие анализы хорошие но ком в горле периодически возвращается , и особенно днем 👀куда ещё можно обратиться, что-то может быть еще пройти и как это убрать 😭Помогите пожалуйста разобраться 🙏

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Выполняли Фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, зонт вы имеете ввиду ? То нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно сделать Фгдс , ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же для этого характерна изжога .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Начните принимать:
омез дср 1 табл в день 10 дней
Гевискон 3 раза в день после еды 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если я не могу его сделать, зонт , то как быть ? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альтернатива это рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, я пила нольпаз 3 недели с 6 марта , мне сейчас хуже можно пить омез ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно, но вам нужно омез дср- это комбинированный препарат .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла , благодарю ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите пожалуйста, а сколько по времени вообще вот это может проходить, потому что у меня такое впервые , вот с 25 февраля , и вот до сих пор я его лечу , то есть он периодически проходит и уходит , а потом опять , а сколько вообще по времени может занимать лечение вот такой болезни? Лечу я ее с 6 марта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотря что лечим .
Если действительно рефлюкс , то лечение будет от 4 до 12 недель .
Так же такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса , тогда лечение будет у психотерапевта , поэтому надо пройти обследования для уточнения причины .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС с целью оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка и назначения терапии.