Феринжект при беременности
Добрый день. Беременность 22 недели. С января принимаю препараты железа, сначала сорбфер, потом ферритаб. Гемоглобин за это время упал со 105 до 102. феритиг с 32 до 26. Гинеколог рекомендовала прокапать феринжект 500 мг 10 мл. Я прокапала, а потом начала читать иснтрукции и форумы (( в некоторых источниках пишут что он не рекомендован при беременности, может сгущаться кровь, а в инструкции написано что влияет на скелет плода. Я могла навредить малышу ? Что теперь делать, как проконтролировать что с малышом все хорошо ?(
Здравствуйте! В общем-то показаний для внутривенных инъекций у Вас не было. Но во 2и 3 триместрах абсолютно спокойно может применяться феринжект. Контроль ферритина и гемоглобина не ранее, чем через 4 недели от последней капельницы.
Никакого сгущения крови при правильном режиме и капельном введении
Ольга Витальевна, возможно у меня не такие критические цифры. Но на протяжении беременности у меня очень плохое самочувствие. Слабость, сонливость, головные боли. Все другие анализы при этом в норме. От препаратов железа у меня страдает жкт, проблема с запорами… То есть капельница плоду вряд ли могла навредить ?
Принятый ответ
В таком случае именно внутривенное введение железа и было показанием! Не волнуйтесь! Для ребёнка гораздо опаснее хроническая гипоксия из-за латентного железодефицита мамы, чем болюсное введение препарата железа по вене
Повторяю: во 2 и 3 триместрах это абсолютно безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Этот препарат абсолютно никак негативно не влияет на беременность, обязательно сдайте контрольные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат может использоваться во время беременности. Не волнуйтесь