Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормонозамещающая терапия — вопрос №1248457

Добрый день! Мне 26 лет. Рост 169, вес 45 кг. С Рождения имею маленький вес, кушаю много, никуда не откладывается. В 17 лет у меня начались месячные. С самого начала с ними было что-то не так. Могли не приходить по несколько месяцев , но больше беспокоило то, что была каждодневная мазня (коричневые выделения) , что мешало с этим жить. Было принято решение искать помощь у гинекологов. Лет в 20 , я попала к платному гинекологу и с тех пор я на гормонозамещающей терапии. По результатам крови на гормоны были показатели, что эстрадиол ниже значения, тестостерон выше значения. На сегодняшний день я делаю Эстрожель с 1-28 день м/цикла, Утрожестан с 16-25 день м/цикла. В последний раз была на узи малого таза 13.08.2022, результат прикрепляю. И был комментарий от гинеколога, что «была овуляция, могли и забеременеть», но на тот день мы пока не планировали , а вот сейчас уже как два месяца планируем усердно и все никак. Что очень беспокоит и не даёт сил. Была вчера у гинеколога в поликлинике, хотела попросить направление на сдачу гормонов, чтобы ну хоть что-то увидеть там, да и в январе (в конце) я записана к платному гинекологу , у которой в августе делала узи, думала к ней идти хоть с какими-то результатами. На что гинеколог мне говорит «я против Вашей замещающей терапии, надо ее отменить и беременеть, если не получается , то к репродуктологу, если и его лечение не помогает, то операцию (лопать фолликулы) у Вас МФЯ и нет истощения гормонов, поэтому я против, так же Утрожестан подавляет овуляцию….потом что-то про миому , полипы…» в общем вышла я из кабинета «волосы дыбом» от информации, естественно я безумно расстроилась , иду чуть не плачу. Главное , что делать ?!
Сегодня 28.01.2023. Месяц без гормонов (отменили все таки). Зачатия нет. Месячные вроде бы идут (ведь накопились гормоны). Сильное высыпание прыщей на лбу, жуткий зуд во влагалище, перед месячными. Скажите, пожалуйста, правильно ли я сделала, что отменила гормоны? Почему мне их отменили?

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия здравствуйте.Солидарна с вашим эндокринологом .Отменяйте гормоны ,набирайте вес .Будет жирок -будет овуляция. При похудении уменьшается количество жировой ткани, которая является источником гормона -лептина. Лептин оказывает влияние Гн-РГ, следовательно при низком уровне лептина снижается уровень гормонов ,контролирующих менструальный цикл.
Наличие оптимального уровня лептина в организме -звоночек головному мозгу ,что у женщины достаточно энергетического запаса и она способна выносить ребенка .
Клиент
Анна Михайловна, а не могли бы мне человеку ничего не понимающему в гормонах объяснить , почему мне четвёртый гинеколог , включая вас , говорит, что да, гормоны нужно отменить, чтобы я хоть понимала. И подскажите, что делать с прыщами , так как их очень много , и это очень страшно для девушек, понимаете о чем я)) И что с питанием делать, кушаю хорошо и часто, но что-то не получается поправиться, может питание какое-то особенное нужно?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
проще говоря ,организм в вашем случае не может выносить беременность из-за дефицита энергетических запасов ,которые необходимы во время беременности ,поэтому овуляция не происходит.
питайтесь правильно ,потребляйте больше белка ,полезных жиров (рыбу ,семена подсолнечника, тыквы ,печень трески ,масло и др),увеличивайте порции .кушайте согласно калоражу.Считать калории можно во многих бесплатных приложениях в телефоне.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, а чем снять сильный зуд во влагалище , он прям внутри. Зуд как я понимаю опять же из-за перестройки гормонов, так как я сдавала анализы флороценоз и ВПЧ и все идеально чисто. И у меня как бы месячные , но в виде мазни
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зуд на фоне идеальных мазков может быть как аллергическая реакция на что-либо, например ежедневные прокладки или порошок,контрацептивное средство.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте! Ваш имт 15,8 кг/м2 вашему организму не из чего производить гормоны,женские половые гормоны синтезируются из холестеринового кольца, не имея жировой ткани продуцироваться им не из чего. так же возможно проблема в вынашивании. Попробуйте специальные смеси для набора веса. Придерживайтесь по питанию правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. С набором веса, ваши проблемы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! Очень надеюсь, что прибавка в весе мне поможет ??