Консультация гинеколога /

Почему не наступает самостоятельная беременность после лапораскопии яичников — вопрос №1237989

Здравствуйте. В сентябре 2022 года была проведена лапороскопий яичников при диагнозе СПКЯ. После был назначен приём дюфастона с 16 по 25 день. Однако самостоятельная беременность так и не наступила. Гормогальная стимуляция не проводилась. Подскажите, что делать в этом случае? На протяжении какого времени после лапораскопии можно забеременеть?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, первичное бесплодие

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Партнёра обследовали, спермограмма , Mar-тест? Гормональный проль у вас с норме? Вы наблюдается у репродуктолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, муж обследован, у него все хорошо. У меня имеются гормональные изменения, связанные с СПКЯ. Наблюдаюсь у репродуктолога не в своём городе, скйчас не получается посетить его приём

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо делать тесты на овуляцию и фолликулометрию , если фолликул созревает, то искать причину в другом. Если нет овуляции, о с репродуктологом стимулировать еее
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию, если ее нет, то проводить стимуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а для отслеживания достаточно тестов для определения овуляции? Подскажите на ваш взгляд необходим ли приём дюфастона, пью его больше двух лет
Гинеколог
Лучше делать узи, но тесты пока тоже делайте. Дюфастон можно продолжать принимать, Вы его правильно принимаете с 16 дня.
Клиент
Екатерина, а вообще после лапароскопии в течение какого времени может наступить беременность? Читаю разные источники, где то указано 6 месяцев, где-то год, а где-то и больше. Когда лучше проводить стимуляцию?
Гинеколог
У всех по разному, если овуляции нет подряд 3 цикла, то можно стимулировать.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лапароскопия-это не панацея при лечении СПКЯ. Она помогает только на время, где-то на 6 месяцев. Затем капсула яичника опять уплотняется. Поэтому, для самостоятельной беременности дают 6 месяцев после операции. Затем надо смотреть, как помогать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.

У Вас овуляция происходит ? Вы ее контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. В этом месяце овуляция согласно тестам отсутствует, в прошлом была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Партнер сдавал спермограмму?
Трубы на проходимость не проверяли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать беременность через 1-2 месяца после лапароскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. путем лапароскопии спкя не лечат, можно только просмотреть яичники. возможно кроме лапароскопии проводилось что то еще? есть выписка на руках? лапароскопия это способ доступа в живот,это не лечение.
спкя лечится дюфастоном 6-12 месяцев. вам нужно понять происходит ли овуляция,для этого делать тесты,провести фолликулометрию.
Клиент
Алёна, здравствуйте, мне делали дриллинг левого яичника. В этом месяце овуляция отсутвует по тестам, а в прошлом была
Клиент
Алёна, а дюфастон я принимаю более 2х лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
раз дюфастон не помогает так долго то вам показана стимуляция овуляции.
после дриллинга беременность должна наступить в первые месяцы после операции, потом яичники восстанавливают прежнюю структуру и все по новой
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать стимуляцию овуляции
Отслеживайте овуляцию