Консультация гастроэнтеролога /

Термической ожог пищевода — вопрос №2060293

Здравствуйте! 11 апреля торопилась и выпила большую кружку горячего чая. После чего было ощущение чего-то застрявшего в горле минут 20. Потом все прошло, в выходной питалась как обычно, но потом появилось ощущение, что больно проходит еда с правой стороны. Почитав интернет стала щадяще питаться. Стала принимать облепиховое масло. Прошла неделя, ощущение жжения, слизи, отдает в спину, руку. Хотела пропить Альмагель А, но боюсь т.к. кормлю грудью, маленький ребенок. По этой причине не могу отлучаться к врачу. Скажите насколько серьезная проблема у меня, что можно принимать в таком случае? Или находить возможность попасть к врачу и сделать фгдс? Спасибо

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в таком случае желательно найти время и сходить на фгдс для оценки состояния слизистой пищевода

Учитывая что вы на ГВ, сейчас вы можете нажать прием фосфалюгель по 1 пак 2 -3 раза в день 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сегодня состояние легче, но ощущение будто справа что-то мешает. Кашля нет, но как будто с лёгкими что-то. Могло осложнение пойти дальше?
Ещё при глотании чувствуется справа как бы отек.
Вчера попробовала съесть сладкое, зефир и начался приступ кашля, першение справа. Попила воды и прошло.
Скажите флюшка или рентген пищевода можно в таком случае сделать?

Гастроэнтеролог
На легкие осложнения пойти не могло , рентген пищевода будет неинформативно к сожалению . Тем более вы на ГВ , лишние рентген лучи Вам не желательны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что ожог вообще есть, а если и есть, то он спокойно заживёт в течении 7-10дней, так как слизистая пищевода достаточно быстро регенерирует. Важный факт играет состояние Вашей психо - эмоциональной сферы, тревога и стресс будут усиливать неприятные симптомы, это так называемый гиперчувствительный пищевод. Но если очень волнуетесь, то можно принимать жидкие антациды, это препараты которые не всасываются в системный кровоток и соответственно никак не могут проникнуть в грудное молоко, есть даже специализированные, для беременных и кормящих, это гевискон мама по 1ст.л 2-3 раза в сутки, не более 5 дней. Все симптомы должны купироваться. Если жалобы будут сохраняться, то запланировать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня состояние легче, но ощущение будто справа что-то мешает. Кашля нет, но как будто с лёгкими что-то. Могло осложнение пойти дальше?
Клиент
Анна Сергеевна, по поводу стресса, вы правы, ребенок маленький, все на бегу, иногда нервничаю.
Ранее ставился диагноз остеохондроз ещё, тоже было ощущение кома за грудиной. Могло мле "чаепитие" привести к обострению этого заболевание?
Гастроэнтеролог
Флюрография смотрит только лёгкие, как и рентген. В дыхательные пути, ничего попасть просто физически не могло! Пищевод смотрим только по гастроскопии.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо за оперативный ответ!
Гастроэнтеролог
Обострение остеохондроза и горячий чай совершенно не связаны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пепсан Р по 1 саше /дозировочной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. При ухудшении самочувствия выполнить ФГДС с целью оценки состояния слизистой оболочки желудка.