Эритроциты и гематокрит ниже нормы
Здравствуйте, сейчас малышке 3 месяца. Сдали клинический анализ крови уровень эритроцитов и гематокрит ниже нормы а средняя концепция Hb в эритроцитах 351+. До этого сдавали этот же анализ крови в 1 месяц, и было всё наоборот выше нормы. Почему показатели ниже нормы? Какая причина? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, это не опасно
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, добрый день. Огромное спасибо за ответ. Успокоили.
Здравствуйте!
- Гемоглобин-98 г/л это норма( нижняя граница нормы у деток до 6 месяцев-90-95г/л) эритроциты в норме- 3,39( норма от 3,1) , эритроцитарные индексы в норме для данного возраста
Все нормы указаны для взрослого человека.
Такое снижение эритроцитов связано с тем, что у малыша происходит замена фетального( т. е детского гемоглобина ) на взрослый гемоглобин. А гемоглобин локализуется на эритроците. При этой смене эритроциты разрушаются, поэтому граница по эритроцитам у деток такого возраста ниже.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
- Лейкоциты-8,07 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,2 преобладают над нейтрофилами-2,90- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
-тромбоциты- 405 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Дарья Вячеславовна, добрый день. Да малыш доношенный. Делали кесарево на 39 неделе. В роддоме нам ставили диагноз при выписке полицитемию.
Принятый ответ
Замечательно, что малыш доношенный, недоношенные малыши нуждаются в профилактической дозе витамина Д.
Все хорошо в анализах, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови гемоглобин норма от 90г/л у вас в норме, эритроциты, гематокрит для вашего возраста норма, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!