Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1351465

Добрый день. Вчера сдала анализы крови (просто проверяю иногда), по результатам есть значительное понижение тромбоцитов, небольшое лейкоцитов и еще некоторые изменения. Анализы приложены. Чем это может быть вызвано? Сдавала в январе предыдущий раз, там все было ок.
Еще хотело отметить, что при сдаче очень густая кровь была, еле-еле набрали 1,5 пробирки. Может это повлияло на результат..

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты Ваши в норме, критичным показателем является снижение меньше 100, по общему анализу крови у Вас снижение лейкоцитов нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно перенесли орви, если симптомов никаких не было, течение могло быть бессимптомным. Со временем результаты придут в норму, никакого контроля это не требует.
По биохимическому анализу у вас повышен холестерин, совсем незначительно, никакого лечения это не требует только соблюдение Средиземноморской диеты, через 2 месяца желательно на липидный профиль пересдать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в клиническом анализе крови характерны вирусной инфекции.
В биохимии немного повышен общий холестерин за счет лпнп.
Жалобы какие нибудь есть?
Орви не болели накануне?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, У меня 2 недели назад несколько вечеров подряд была температура 37-37,2. Я связала с приближением месячных, но может это и вирус был… я попила свои витамины неовирол, все вроде прошло.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятна была вирусная инфекция, по этой причине и соответствующая картина в анализах.
Лечить не нужно, все придет в норму самостоятельно.
По поводу повышенного холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, ничего тревожного нет. Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с перенесенным вирусным заболеванием, в том числе сниженный уровень тромбоцитов. И тем не менее, если ранее тромбоциты часто были ниже уровня нормы, то вам нужно сдавать кровь из пальца, с определением уровня тромбоцитов крови в мазке, или указывать в лаборатории, чтобы сделали определение по метод Фонио. По поводу сложности с забором крови, могло быть связано с низким артериальным давлением или зябкостью. Сдайте кровь на гемостаз, это исключит возможные заболевания свертывающей системы. Биохимический анализ крови в норме. Через месяц повторите анализ на холестерин, и при необходимости увеличьте в рационе жирную морскую рыбу, или принимайте курсом препарат Омега-3 с содержанием ЭПК (из жира камчатского лосося)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ранее никогда такого не было, всегда тромбоциты были в норме. У меня 2 недели назад несколько вечеров подряд была температура 37-37,2. Я связала с приближением месячных, но может это и вирус был… я попила свои витамины неовирол, все вроде прошло.
До этого дочка болела тяжело гриппом В, я с ней все время была, хотя и не заболела.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Значит это изменения отражают перенесенное ОРВИ. Для понимания через пару недель повторите общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и коуголограмму.
Врач УЗД, Терапевт
Здравтсвуйте! По анализу крови типичные признаки вирусной инфекции( лейкопения, нейтропения и лимфоцитоз), тромбоциты также могли среагировать на воспалительный процесс в организме.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего ХС и ЛПНП, при таких отклонениях рекомендую скорректировать питание( соблюдать средиземноморскую диету, более подробно посмотреть в интеренете), увеличить физическую активность , также можно принимать Омега 3 Solgar 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ХС и липидного спектра.
Из дообследований- пройти коагулограмму и УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения начальных признаков атеросклероза( утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Орви не болели? Препараты какие-нибудь пьете?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет, не болела. У меня 2 недели назад несколько вечеров подряд была температура 37-37,2. Я связала с приближением месячных, но может это и вирус был… я попила свои витамины неовирол, все вроде прошло. Сейчас принимаю верошпирон от отеков.
Терапевт
Все, поняла. Верошпирон может давать снижение тромбоцитов.
Как часто принимаете? У вас только отеки? Или и давление поднимается?
Клиент
Альфия, нет, давление, наоборот, низкое бывает. Принимаю 25 мг 2 раза в день. Но собираюсь заканчивать. Отеки вроде сошли, дальше уже сама буду справляться с ними.
Терапевт
Да, старайтесь его особо не пить часто, достаточно серьещный препарат.
Канефрон на растительной основе, хорошо при отеках, при заболеваниях, воспалениях в мочевыделительной системе. По 2 таб 3 раза в день.
У вас отеки какого происхождения, где отекаете?
Клиент
Альфия, они у меня от лишнего веса. После родов уже год не могу скинуть оставшиеся 8 кг. Отекают руки (кольцо утром не могу снять), лицо, мешки под глазами.
Терапевт
Хорошо бы узи почек и мочевого пузыря сделать и общий анализ мочи сдать, чего это они плохо работают, должны прекрасно выводить излишнюю жидкость.
А так попробуйте канефрон, хуже не будет.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, лейкоцитопения, тромбоцитопения, данные изменения говорят о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, для контроля динамики данных показателей необходимо повторить анализ крови через 1 месяц.
Увеличения показателя гетерогенности эритроцитов по объему может говорить о дефиците витаминов В12 и В9, для контроля - анализ крови на В12 и В9.
Холестерин повышен за счет ЛПНП (плохой холестерин).
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В ОАК -как выше вам все пишут, про перенесенную вирусную инфекцию - я тут не отличусь)
Гематокрит- близок к верхней границе нормы,в рационе должно быть не менее 1,5л воды. вижу, что вы верошпирон пьете, это тоже причина повышения гематокрита.
по эритроцитам - я бы вам посоветовала сдать витамины В9 и В12, а также витамин Д - раз есть лишний вес.
ОАМ не сдавали?
по тромбоцитам - они тоже могут снижаться на фоне дефицита витаминов группы В, как одна из причин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в анализах связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Пока можно ничего с этим не делать, просто обычная профилактика: пить побольше воды, поливитамины (например, Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Также повышен холестерин - нужно соблюдать диету.