Болит шея и затылок

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня весь день мучает боль в шее и затылке, повышенная тревожность, и болит от этого голова, подташнивает периодически. Я выпила настойку валерианы минут 30 назад, можно ли сейчас выпить нурофен?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам характерно для мышечного спазма. Можно нурофен, и можно сирлалуд 2 мг на ночь, ситуационно или 10 дней, он снимет мышечный спазм.
А по поводу тревожности лечение не получаете?

Маргарита Алексеевна, у меня есть грандаксин, но врач сказал лучше атаракс, вот не знаю как быть. Сегодня из-за того что шея болит у меня плохое самочувствие, голова мутная и тревога, в магазине чуть па не случилась(

Маргарита Алексеевна, а нурофен можно сейчас выпить? Я поела сырники со сметаной и кефиром

Есть грандаксин, значит начинайте его 1т утром и днем, при необходимости увеличить до 2х т утром и днем. А по хорошему нужен антидепрессант СИОЗС

Нурофен можно в любое время

Принятый ответ

Здравствуйте. АД измеряли? Всё эти симптомы только сегодня появились? После чего?

Анастасия Владимировна, давление 100/60, мое обычное давление. Началось все с утра как проснулась, шея болит и отдает в затылок, подташнивало. Сейчас немного получше и я думаю пить нурофен или дотерпеть до ночи? У меня бывают обострения остеохондроза весной и летом, иногда шея болит очень сильно и я не могу соображать нормально, как будто кровь в голову плохо поступает

Не надо терпеть боль, если нет противопоказаний, то обязательно пропейте курсом.

Анастасия Владимировна, да, я поняла. Еще я всегда переживаю что из-за боли в шее и затылке у меня случится какой-нибудь инсульт. Я просто не знаю часто ли бывают случаи инсульта при зажатых мышц и обострения остеохондроза? Ведь это плохое поступление крови в мозг?

Инсульт это острое прекращение кровообращения, а при остеохондрозе острого и внезапно возникшего нарушения кровообращения быть не может. Поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , при стрессе , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в шее выпрягайте регулярно
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью снятия болевого синдрома можно принимать нурофен или ибупрофен
С целью снятия напряжения мышц, принимайте сирдалуд 2 мг на ночь или Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
С противотревожной целью принимайте
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц или атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас симптоматика характера для мышечного спазма(миотонического синдрома).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.