Расшифровка МРТ- можно ли исключить рассеянный склероз?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться. В декабре 2023 началась непонятная симптоматика - ночью проснулась от боли в районе тазобедренного сустава (с обеих сторон), к утру занемела кисть левой руки. И началось - стали неметь обе руки по ночам (сначала до локтя, потом выше), сначала только по ночам, потом уже и днем стали болеть мыщцы и отдавать в суставы, добавились ноги (онемение, блуждающие боли в мыщцах), пропал аппетит, энергия (с самого утра), полупьяное состояние, появилась потливость стоп и ладошек днем, появился ком в грудной клетке, непостоянная боль в крестце. По анализам ничего критического - исключили ревматоидный артрит и гиперпаратиреоз, год назад был гипотиреоз (перед операцией по удалению кисты лев.ячника в мае 2023), сейчас ТТГ пришел в норму, Т4 почти тоже. Пока еще скачет эстрадиол. Глюкоза, холестерин, витамин Д, B12, прочие анализы - в рамках нормы. С марта начало становится легче, головокружение прошло, аппетит восстановился, с энергией тоже стало лучше. Однако все это дало последствия на левую ногу (неострая боль в районе таз.сустава/ягодицы, пояснице, колене и стопе) - предстоит МРТ пояснич отдела. Руки по ночам все еще немеют и вот сейчас опять стали чуть сильнее неметь и снова появляется мышечный дискомфорт днем. По крови в динамике снижаются лейкоциты, сейчас ниже нормы (приложила анализы). Больше года лимфоциты выше 40%, около года - субфебрильная температура (37-37,3). Встретила информацию, что такие показатели (лимфоциты выше 40%, лейкоциты ниже нормы и повышенный СОЭ (а он тоже стал расти) могут указывать на развитие рассеянного склероза. Я понимаю, что кровь не специфичный анализ для поставки РС, но все это вместе с симптоматикой очень пугает. В феврале сделала МРТ головного мозга с контрастом, а также вен и артерий ГМ. Посмотрите, пожалуйста, правильно я понимаю, что РС можно исключить? Стоит ли провести еще какую-то диагностику? Что может давать такую симптоматику и как помочь? Может какая-то физиотерапия еще помимо лекарств? Моя терапия за это время: фенибут, витамины группы B, пантогам, атаракс, мидокалм, октолипен, на регулярной основе - Омега-3, магний, витамин Д. Благодарю!

аденомиоз, диффузное изменение поджелучной
37 лет

Здравствуйте.
ПО МРТ головного мозга рассеянного склероза у вас нет. Специфических характерных признаков не выявлено, ни одного. Очаги ваши сосудистого характера (из-за длительно сниженного кровоснабжения по некоторым сосудам погибли нейроны и заместились на соединительную ткань). Но очагов этих не много, клинически они не значимы, вашу симптоматику дают не они.
Рекомендую обратиться к инфекционисту! Доктор уже подскажет, какие более специфические анализы надо сдать, так как процесс какой-то системный. Возможно есть инфекция\вирус.

Александра Андреевна, спасибо! Как можно сейчас поддержать иммунитет?

Не рекомендую самостоятельно использовать какие-то иммуностимуляторы. Вам нужен инфекционист.

Поняла. Спасибо!

Александра Андреевна, хотела еще спросить можно ли что-то предпринять в качестве поддерживающей меры для сосудов, чтобы избежать возникновения таких очагов в дальнейшем?

Принятый ответ

Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
или
Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 3 месяца.

Александра Андреевна, благодарю!

Здравствуйте!
У вас нет признаков РС
Ни по мрт, ни по вашим анализам
На мрт описаны сосудистые очаги, возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения
С целью исключения РС, ничего делать не нужно
Рекомендую консультацию гематолога и ревматолога ( учитывая ваши жалобы и изменения в анализах)

Офелия Игнатовна, хорошо, спасибо! Подскажите что можно предпринять в качестве поддерживающей меры для сосудов, чтобы избежать возникновение таких очагов в дальнейшем?

Принятый ответ

Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней

Офелия Игнатовна, спасибо!

Здравствуйте!
По МРТ рассеянный склероз исключен.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Судя по анализам нужна консультация гематолога и желательно инфекциониста.

Марина Алексеевна, спасибо! А к иммунологу можно обратиться?
Касательно сосудов можно ли предпринимать какие-то поддерживающие меры, чтобы избежать появления таких очагов дальнейшем?

Принятый ответ

К иммунологу не нужно.
Препаратов для предотвращения появления очагов нет.

Марина Алексеевна, ясно. Спасибо!