Ветрянка у ребенка 1 год

Здравствуйте, ребенку 1 год, началась ветрянка через 13 дней после старшего. Сначала появился один прыщик на лбу, я не придала значения, а к вечеру он наполнился водой, и я поняла, что началось, помазала каламином (с трудом, не дает ничего мазать). В итоге сегодня 3-й день этого прыщика, вчера вечером поднялась температура , какая не знаю, мерить не дает ни в какую, но был горячим и сильно капризничал, дала парацетамол, и появились на лице еще 2 прыщика и 1 на голове, на спине просто есть мелкая сыпь. На ночь дала зиртек 5 капель. Но самое главное появился к вечеру прыщик в уголке глаза, с белой точкой на конце. Он его чешет, я обработала фурацилином, а сегодня утром проснулся, веко красное и опухло, что с этим делать? Фото прилагаю с вечера, сегодня еще пока фото сделать не смогла. И еще вопрос, высыпаний не так много, может ли еще все впереди быть, сегодня 3-й день? И да, мы на ГВ, я сама болела ветрянкой в детстве.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подсыпает обычно первые 5 суток.
В глаз можно капать офтальмоферон по 2 капли 4 раза в день 7 дней
Продолжайте давать зодак по 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, есть вероятность что закапать не получится, я конечно очень постараюсь, но даже намазать очень тяжело что-то) если вдруг не получится закапать, какие есть еще варианты?

Капайте как получится, пройдёт и самостоятельно, но главное не давать чесать, чтобы не занести инфекцию, тогда уже придётся капать антибиотик в обязательном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, поняла, постараемся

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня 4-й день с появления первого прыщика на лбу, обсыпает все больше, а на лбу очень уж большие красные пятна. Каламин что-то не особо и помогает. Старшему каламин очень помог, или мы еще ацикловир пили, может он, а тут у младшего как-то хуже ситуация. На лице много и голове, и на лбу очень большие красные пятна. Может зеленкой еще помазать? и в паху много стало их, там же можно каламин? и на лице около рта чем мазать? У него еще зубки режутся, все в рот тянет, слюни текут, каламин весь моментально смывается или даже съедается..

Здравствуйте.
Подсыпает обычно в течение 5 суток, обрабатывайте Фукорцином 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпит 5 дней при ветрянке, в глаза можно окомистин, офтальмоферон по 1 кап 3 р в день. Зиртек продолжить. Купать ребёнка можно и нужно. Мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, есть вероятность, что не получится закапать, очень сложно он дает себе что-то делать.. есть еще какие-то варианты? И да, зиртек получается просто буду давать и все 2 раза в день? Потому что я же не знаю чешется, не чешется у него.. и капать если что и окомистин и офтальмоферон, или что-то одно из ?

Не получается капать, тогда капли на ватный диск и протирать. Да зиртек продолжить, каламином старайтесь обрабатывать. Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, а капли и окомтстин и офтальмоферон, или что-то одно?

Что то одно, может из них дома есть какие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, дома есть окомистин, но там в инструкции как пишут, с момента открытия только месяц он годен, а он больше месяца уже открыт..

Можно им протирать тогда только. На диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас заметила на попе уже достаточно большой прыщик с водой, причем он прям практически внутри на одной половине, он 100% там трется, там можно каламин?

Если на слизистой высыпания обрабатывать можно мирамистин. На попе можно каламином

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня 4-й день с появления первого прыщика на лбу, обсыпает все больше, а на лбу очень уж большие красные пятна. Каламин что-то не особо и помогает. Старшему каламин очень помог, или мы еще ацикловир пили, может он, а тут у младшего как-то хуже ситуация. На лице много и голове, и на лбу очень большие красные пятна. Может зеленкой еще помазать? и в паху много стало их, там же можно каламин? и на лице около рта чем мазать? У него еще зубки режутся, все в рот тянет, слюни текут, каламин весь моментально смывается или даже съедается..

Здравствуйте. Зелёнкой не рекомендую. Каламином да обрабатывать. Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, мы намазали зеленкой уже) сверху теперь еще будем каламин. Температура поднималась сегодня до 38.3, температура второй день поднимается. Высыпаний больше, и они прыщик и красное вокруг, просто вот старший переболел, такого не было вообще

Всё детки разные, иммунитет по разному срабатывает. Если после 5 дня будет держать температура, то сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, 5 день ветрянки или 5 день температуры? И как нам анализы сдать, выходить же нельзя..(

После 5 дня высыпания. Не дописала, извините. Можно чтоб кровь на дому взяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, и у него на попе был прыщик, прям между половинками так скажем, а сейчас то ли на фоне температуры, то ли на фоне прорезывания Зубов, стул частый стал, и получается моем часто, и видимо корочку содрали, я посмотрела сейчас, а там все красное, и прям как дырочка посередине, намазали зеленкой, что нам делать с этим, даже страшновато стало?

После ветрянки, когда отпадают корочки и образуются рубчики и они потом проходят, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо, успокоили

Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, хотела еще вопрос задать, сегодня увидела в аптеке мазь герпферон, можно ли ее ребенку 1 год? Очень уж много высыпаний на лице у него, особенно лоб и голова сама. В инструкции про возраст ничего не сказано.

В составе ацикловир, его можно с 3 мес в виде мази. Также в составе лидокаин, аккуратно, попробуйте небольшой участок сначала обработать, если реакции не будет, можно побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, а может тогда просто ацикловир мазь? И есть еще глазная мазь ацикловир, может в угол глазика можно ее?

Да можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило высыпания от 3-5дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,в глаза офтальмоферон по 1 к 3 раза в день 5 дней,зиртек или зодак на 5 дней,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, поняла, постараемся закапать, хотя будет очень сложно) старшего, 8 лет, сыпало где-то дня 4, но у него было прям много, и у него сразу появилось много и подсыпало каждый день, а у маленького не так, вот и думаю, может ли еще усилиться сыпь или нет..

Как правило свпит активно на 2-3 день,потом идёт на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, сейчас заметила на попе уже достаточно большой прыщик с водой, причем он прям практически внутри на одной половине, он 100% там трется, там можно каламин?

Да,там можно каламин наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, Екатерина Юрьевна, сегодня 4-й день с появления первого прыщика на лбу, обсыпает все больше, а на лбу очень уж большие красные пятна. Каламин что-то не особо и помогает. Старшему каламин очень помог, или мы еще ацикловир пили, может он, а тут у младшего как-то хуже ситуация. На лице много и голове, и на лбу очень большие красные пятна. Может зеленкой еще помазать? и в паху много стало их, там же можно каламин? и на лице около рта чем мазать? У него еще зубки режутся, все в рот тянет, слюни текут, каламин весь моментально смывается или даже съедается..

Можно тогда зелёнкой или фукорцином обрабатывать элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, и у него на попе был прыщик, прям между половинками так скажем, а сейчас то ли на фоне температуры, то ли на фоне прорезывания Зубов, стул частый стал, и получается моем часто, и видимо корочку содрали, я посмотрела сейчас, а там все красное, и прям как дырочка посередине, намазали зеленкой, что нам делать с этим, даже страшновато стало?

Обрабатывайте зелёнкой и заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, хотела еще вопрос задать, сегодня увидела в аптеке мазь герпферон, можно ли ее ребенку 1 год? Очень уж много высыпаний на лице у него, особенно лоб и голова сама. В инструкции про возраст ничего не сказано.

Это Вифероны они не доказано, что работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, в если просто крем ацикловир? У него очень много высыпаний на лице, на самой голове и на половых органах, очень много, спина и живот не так.. он же в подгузнике еще.. и в паху можно каламин?

Да в паху можно каламин,ацикловир мазь не подойдёт,он здесь не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно высыпания продолжают появляться в течение 5 дней , продолжайте мазать каламином , обязательно ногти были коротко пострижены ,чтобы ребёнок не мог расчёсывать высыпания , капать не обязательно в глаза , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нармин Намиковна, сегодня 4-й день с появления первого прыщика на лбу, обсыпает все больше, а на лбу очень уж большие красные пятна. Каламин что-то не особо и помогает. Старшему каламин очень помог, или мы еще ацикловир пили, может он, а тут у младшего как-то хуже ситуация. На лице много и голове, и на лбу очень большие красные пятна. Может зеленкой еще помазать? и в паху много стало их, там же можно каламин? и на лице около рта чем мазать? У него еще зубки режутся, все в рот тянет, слюни текут, каламин весь моментально смывается или даже съедается..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Период высыпания длитсял около 5 дней.
Заразен ребенок еще 5 дней с момента последней сыпи.
В глаз окомистин 2 капли 2 раза в день до 7 дней.
Зиртек можно давать , парацетамол можно давать при ветрянке. Ибупрофен не даем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, Екатерина Юрьевна, сегодня 4-й день с появления первого прыщика на лбу, обсыпает все больше, а на лбу очень уж большие красные пятна. Каламин что-то не особо и помогает. Старшему каламин очень помог, или мы еще ацикловир пили, может он, а тут у младшего как-то хуже ситуация. На лице много и голове, и на лбу очень большие красные пятна. Может зеленкой еще помазать? и в паху много стало их, там же можно каламин? и на лице около рта чем мазать? У него еще зубки режутся, все в рот тянет, слюни текут, каламин весь моментально смывается или даже съедается..

Здравствуйте
Можно так же Мирамистином обрабатывать в паху
. И неотанин подключить мазать. Зелёнкой не нужно . 5 дней сыпет , еще может появиться сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, мы уже намазались зеленкой) ладно, больше не будем тогда. А неотанин спрей или крем? Больше всего именно лицо беспокоит.. каламин он там на раз-два руками смывает.

Крем можно взять. Ну ничего страшного . От зелёнки тоже зуд уменьшается .Раньше всегда мазали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, намазали зеленкой все, хотя бы смотреть будем много ли еще обсыпет.. и у него на попе был прыщик, прям между половинками так скажем, а сейчас то ли на фоне температуры, то ли на фоне прорезывания Зубов, стул частый стал, и получается моем часто, и видимо корочку содрали, я посмотрела сейчас, а там все красное, и прям как дырочка посередине, намазали зеленкой, что нам делать с этим, даже страшновато стало?

Главное , что бы инфекция не присоединилась. Чаще обрабатывать мирамистином можно , неотанином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, у него в паху ооочень много высыпаний, мне даже страшно смотреть. В основном лоб, голова, и половые органы. Я просто представить не могу как это пройдет, еще ни одной корочки, сегодня 5 день, вернее корочки есть у первых пару прыщиков и все, и то он все содрал, и там воспалилось кажется. Мне кажется я чисто психологически уже это не выдержу. Я только собиралась прививку сделать после года, и вот пожалуйста, в год такое приключилось.

Постепенно будет проходить. мажем каламин , неотанин . Лучше будет заживать, и меньше останется следов ,после сыпи. вам трудно, а ребёночку еще труднее переносить это , беспокоит , чешется.
Так что нужно держаться . Высыпания последний день уже и должны закончится .